ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№882231 Через 10 лет после инсульта
Родион Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Моя мама 10 лет назад, в возрасте 37 лет, перенесла инсульт. Она ходит немного прихрамывая. Но самая большая проблема в том, что у нее отсутсвует разгибательная функция руки. Свидетельная есть.
Тогда не было денег и возможности ей помочь. Сейчас - есть. Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас убрать спастику руки и хотя бы частично восстановить разгибательную функцию? Если да, то как?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Родион!

1. Смотреть надо. На приеме у невролога, прежде всего. Нет ли там контрактуры, не задействован ли синдром Паркинсонизма. Спастика – спастике рознь.

2. В арсенале невролога есть целая линейка препаратов от спастики. Например, БАКЛОФЕН. Обсуждается применение подобного препарата в сочетании с ЛФК и физической реабилитацией. Однако, с учетом давности процесса уповать на такую тактику особо не приходится. В лучшем случае временный и сомнительный эффект.

3. Наиболее радикально на спастику повлияет БОТОКС. Обсудите именно эту опцию!

4. Однако, наиглавнейшее значение имеют меры профилактики повторного инсульта. Безотносительно к тогдашней причины актуально держать на контроле сахар, липидный спектр, давление, массу тела, заниматься посильной физкультурой и держаться подальше от разных вредностей.

5. Специальные меры профилактики зависят от причины инсульта, нынешних болезней и факторов риска.

Какова была причина инсульта? Чем сейчас болеет Ваша мама? Я имею в виду гипертонию и т.д..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически такая возможность существует, но прошло уже много лет, процесс довольно старый и справиться будет не легко.
Нужно обратиться к врачу восстановительной терапии в неврологии.
В Москве могу посоветовать - Козловский Владимир Анатольевич +7(495) 2300133
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите маму неврологам, врачам-реабилитологам, врачам ЛФК. В Москве есть такие возможности. Эти специалисты и дадут ответ на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Родион.
Без проведения комплексной оценки состояния вашей мамы на сегодняшний день, причем не только со стороны невролога, без сопутствующих дополнительных и вспомогательных исследований (в том числе и аппаратными методами), дать однозначный и утвердительный ответ - не получится. В данной ситуации, можно только гадать ...
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Родион
Для уменьшения спастичности используется баклофен, инъекции ботокса
Функция разгибания вряд ли восстановится
Суть комплексной терапии, включающей массаж, физиолечение - предупреждение развития контрактуры, формирования артроза суставов руки
На фоне такого лечения рука будет себя чувствовать лучше
Какова причина перенесенного инсульта?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могу посоветовать учреждение в Москве, которое этими проблемами занимается.