ЭНЦЕФАЛИТ(ВИРУСНЫЙ?ИНФЕКЦИОННЫЙ?) ИЛИ ИНСУЛЬТ? КАК ПОСТАВИТЬ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ?

№882503 энцефалит(вирусный?инфекционный?) или инсульт? Как поставить точный диагноз?
Ирина Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! Вчера сделали маме Мрт, в заключении написано энцефалит(вирусный?инфекционный?) . Год назад мама попала в больницу, у нее был сильный гайморит. Она лечилась дома, капала нафтизин, который не помогал. После чего у нее сильно заболела голова и она начала путать слова и не могла вспомнить адрес где живет. В больнице врач решил что у нее аппендицит и целые сутки не оказывал ей помощь, искал аппендицит!в итоге ее ,в ужасном состоянии перевели в лор, где врач заметила что что-то не то и прокапала капельницы. Гайморит вылечила. Сделали Мрт , в заключении ишемический инсульт( на снимке опухоль).легли в больницу, лечили инсульт. Состоянии улучшилось, но мама иногда путает слова и забывает их. В последнее время она стала жаловаться на шум в ушах.мы сделали Мрт . И теперь нам сказали , что инсульта там нет(опухоль очень выросла) , что теперь у нас энцефалит! Еще вводили какую-то жидкость, сказали что все нормально, опухоль ее не набирает.Первый приступ случился зимой!если это клещ, то зимой же их нет! Или это из-за гайморита? Целый год она проходила с этой инфекцией, опухоль огромная. Специалисты на Мрт сказали только к вам!!! Скажите может ли человек с таким диагнозом ходить на ногах целый год? Она пока ведет себя адекватно, только путает слова и забывает их, в последнее время все чаще.с понедельника начнем собирать к вам документы. Скажите может ей дать какой-нибудь препарат для профилактики энцефалита,чтоб приостановить развитие опухоли, пока готовим документы. ?Есть ли платные консультации, что бы побыстрее попасть на прием к врачу?к нашим врачам уже совсем не хочется идти, страшно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью исследования. Одной описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно! Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Ни каких препаратов, до назначения очного врача - принимать НЕЛЬЗЯ!
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не тратьте время на интернет! К сожалению, такие проблемы не могут быть разрешены заочным
консультированием. В Москве полно квалифицированных неврологов, например, см. -  neurology.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разговор беспредметный - выложите диски МРТ. Еще нужна очная трактовка со стороны нейрохирурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для решения вопроса нужен только очный прием грамотным врачом-неврологом. Надо посмотреть снимки, может быть дополнительно что-то сделать из обследований. Поэтому, не тратьте время на поиски информации в интернете. Самое правильное - организовать маме консилиум из врачей: невролога и психиатра, т.к. описываемые состояния могут быть следствием как органического поражения головного мозга (неврология), так и каких-либо нарушений высшей нервной деятельности (психиатрия), либо какая-то совместная патология. Чтобы правильно определить её состояние и подобрать эффективное лечение необходим именно консилиум.
В Москве, если хотите, пройти такой консилиум у грамотных специалистов Вы сможете в клинике Роса - https://rvnd.ru/klinika_rosa/
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Можете приехать на консультацию. Возьмите с собой все снимки МРТ
То, что образование головного мозга не накапливает контраст звучит прогностически благоприятно