ПРИЧИНА СИЛЬНЫХ БОЛЕЙ?

№882946 Причина сильных болей?
Ирина Жен., 32 лет. Минск
Зарегистрированный пользователь
09.11.2015 21:15
Здравствуйте терапевт посоветовал обратиться к неврологу. У меня сейчас постоянные боли. Три года назад было 2 операции(одна по гинекологии, вторая на тонкий кишечник(резекция, развивалась непроходимость)). Общий диагноз был эндометриоз. После операции мне назначали пожизненно пить контрацептив жанин в целях предотвращения эндометриоза. До операций у меня в основном только болел живот справа(там где и была опухоль эндометриоза), была диарея и я теряла вес, тогда около года не могли установить диагноз, его установили только на первой операции, так как ни одна диагностика его не показывала. В принципе я чувствовала себя приемлемо , я ходила на работу и могла двигаться. После операции я чувствовала месяца 3 себя нормально, хотя сразу вес после операции был 42 кг.Потом постепенно начали появляться боли. Сначала мне болел живот, потом через пару месяцев присоединилась поясница, затем присоединилась голова и потом уже ноги.Врачи снова не могут установить диагноз и отправляют друг другу по кругу. Вроде как гинеколог и гастроэнтеролог сказали, что норма. Неврологи отправили к гастроэнтерологу. Я делала
а разные обследования. Вот например мрт головы:
Заключение: мрт картина нерезкого и умеренного, местами асимметричного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств на фоне нерезко выраженного атрофического процесса в в-ве головного мозга без явных признаков очагового поражения в-ва головного мозга( последствия нейроинфекции? нейротравмы?)
Также я делала узи брахицефальных артерий:
Заключение Правая позвоночная артерия диаметр 2.8, Левая позвоночная артерия диаметр 2.2-2.4. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Гемодинамически значимых нарушений кровообращения в БЦА не выявлено.
Но эти обследования я делала 2 года, и то врачи меня даже не направляли, сейчас самочувствие у меня хуже. Общее самочувствие хуже чем перед прошлыми операциями. Опишу симптомы, которые меня беспокоят на данный момент. Очень часто сильные ноющие боли в ногах ниже колен, примерно как при гриппе, часто из-за этого тяжело ходить. Очень часто эти боли возникают именно после сна. Также часто вместе с ногами болит голова. Боли обычно или с правой или левой части головы. С правой стороны боль начинается где-то с лопатки коликом, затем больидет по шеи сзади как ниткой или артерией, потом идет в висок. В левой части головы боль обычно начинается от шеи. Также голова бывает болит от шеи, тянущая боль, давит на виски и переносицу. Перед головными болями бывает приступы мутности и резкой зевоты, я сразу ложусь, голова как отключается, через некоторое время после этого приступа как я описала может заболеть голова и ноги. Также во время этого приступа и просто в любое время я могу начать потеть, особенно ноги, бывают холодные конечности. Также бывает как ощущение как слизи в горле, но она не высмаркивается.Боли в ногах и голове могут быть очень невыносимыми, приходиться пить в течении дня по три цитрамона. Также почти постоянно есть слабость и мутность. Также перед приступами может заболеть правое плеча спереди, тяжело делать круговые движения. Ну и также периодически продолжают болеть поясница и живот, обычно вместе, часто это как и ноги случается после сна, бывает массаж немного снимает.Схематично я на картинках показала где у меня боли, красным цветом
http://www.isok.ru/img/full/de947e7d91265c3146990aeb22b8e46e.jpg
http://www.isok.ru/img/full/69fb43303838b016977644ec2e01378a.jpg
Да бывает еще боль отдает в правую руку. И в голове давит на виски и переносица. Очень сложно жить с такой постоянной болью, причем цитрамон еще вызывает сильные запоры и поносы. Прошу вас подскажите что это может быть? Возможно нужны дополнительные обследования?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Ваши жалобы могут иметь невротическую природу и быть проявлением невротического расстройства, развившегося у вас, как следствие пережитых Вами стрессовых ситуаций.
Время создания: 10 Ноября 2015 09:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Обсудите со своим лечащим врачом, возможность назначения препарата окскарбазепин (трилептал). 
Время создания: 10 Ноября 2015 15:07
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Данная клиническая картина подлежит лечению антидепрессантами под руководством психотерапевта. Можно назвать это проявлением фибромиалгии. Необходима консультация ревматолога, обсуждение вопроса о колоноскопии.
Диски посмотрел. Там норма и варианты нормы.
Время создания: 15 Ноября 2015 08:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 41 лет, Минск) | 10.11.2015 13:53
Спасибо вам а ответ. Эмоциональное состояние у меня нормальное, я вообще очень стрессоустойчивый человек и терпеливый к боли. Мое настроение портиться, когда появляется сильная боль.
   
Обсудите с лечащим врачом возможность применения трициклических антидепрессантов - они применяются при хронической нейропатической боли.
      
Ирина | (Жен., 41 лет, Минск) | 10.11.2015 15:32
Спасибо вам за ответ, Олег Иванович. Лечащего врача как такогого у меня нет, никто не хочет вникать в симптомы, даже диски с мрт никто так и не посмотрел, поэтому диагноза до сих пор нет. Врачи отсылают друг к другу по кругу, неврологи вообще ссылаются на эндометриз. Хотя перед прошлыми операциями у меня врачей 10 пропустили диагноз эндометриоз и только один смог установить, поэтому сейчас я не удивлена, но тогда мне болел живот, а сейчас ноги и голова в основном. А к какому диагнозу склоняетесь вы?
   
Прежде чем подойти собственно к диагнозу, хотелось бы увидеть МРТ головного мозга, шейного и поясничного отделов позвоночника. Чтобы сложилась общая картина. Гадать не хочется, да и пустое это занятие. А пока, нужно локализовать нейропатическую боль, которая значительно ухудшает качество вашей жизни.
   
Ирина | (Жен., 41 лет, Минск) | 11.11.2015 00:26
Спасибо вам большое за ответ, Олег Иванович.Вот ссылки на мое мрт позвоночника https://cloud.mail.ru/public/3126/zPzGYmq22
ему 2 года, но боли и тогда уже были, но реже. . Если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста.
   
Ирина | (Жен., 41 лет, Минск) | 11.11.2015 14:25
Буду ожидать, спасибо вам. Я нашла и мрт головы:
https://cloud.mail.ru/public/K8fq/wRKXS9fJc
   
Ирина | (Жен., 41 лет, Минск) | 15.11.2015 12:30
Спасибо вам за ответ, Александр Юрьевич.
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2017
14:09
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.05.2014
11:45
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.12.2012
09:44
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.01.2014
16:24
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.06.2023
19:42
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.10.2013
13:06
Галина Васильевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.12.2013
14:35
Хазбулатова Зарема Мухтаровна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.01.2013
00:50
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2015
13:36
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.04.2020
18:17
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2