НЕЙРОГЕННЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

№883604 Нейрогенный мочевой пузырь
Алексей Муж., 41 лет. Тюмень
Здравствуйте. Проблемма началась с осени 2010г. и постепенно развивалась до полной неспособности помочится. Нет сигнала о наполнении мочевого пузыря. Начинаю чувствовать наполнение от 700 мл по увеличивающейся тяжести внизу живота. Сейчас катетеризируюсь самостоятельно. Прошел несколько исследований по части урологии. Исследован вдоль и поперек, врачи говорят здоров. Все проходимо, все везде работает, анализы отличные. По неврологии тоже обследовался в серьезной клинике. Сделаны: МРТ от головы до пяток, какое то трехмерное исследование (что то типа узи) сосудов головного мозга, КТ поясничного отдела, все эти пробы в разных стойках, искололи всего от головы до пяток каждую часть тела (все чувствительно). Эрекция нормальная, дефекация нормальная. На МРТ нашли очаг глиоза, на КТ вроде бы признаки спины Бифида. Короче писать было нечего, поэтому написали диагноз спина Бифида (39 лет не было этой спины, в 40 вдруг появилась). Другие неврологи сказали что это ерунда по поводу спины, она либо есть с детства, либо ее нет. Собственно вопрос-может ли очаг глиоза указывать на микроинсульт. Летом 2010г. был случай внезапного резкого сильного ухудшения самочувствия на весь день, очень сильной головной боли. Признаки прошли часов через 9. И если это микроинсульт, то может ли он так точечно отключить функцию организма. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Если расстройство носит психогенную природу, то работать нужно не с неврологом, а с врачом психотерапевтом-психиатром, это его клиническая и практическая область. Невроз - обратимое и функциональное расстройство центральной нервной системы, а в данном случае с проекцией на орган - мочевой пузырь.
К этой серии расстройств относятся и так называемые органные неврозы: синдром раздраженного кишечника (СРК), невроз сердца, невроз органов дыхания (покашливания, затруднения дыхания), неврогенный субфебриллитет (повышение температуры тела) и прочие.
Система психотерапевтических воздействий, в том числе: эмоционально и телесно-ориентированная психотерапия, когнитивно-поведенческая и психодинамическая психотерапия, делают выздоровление при этом расстройстве - вполне возможным.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.