МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№884533 Микроаденома гипофиза
Чернышова Оксана Жен., 31 лет. РФ Солнечногорск Московской области
1. Женщина 31год, рост 156, вес 88
2. Желчекаменная болезнь - холицистэктомия 2008год.
Роды 2003год- кесарево - нераскрытие матки.
Мочекаменная болезнь с 2009, с 2012 года не беспокоит.
Поликистозые яичники?- бесплодие. Нарушение менструального цикла.Ожирение -во время беременности +20кг, сильные отеки, поздний токсикоз.Зрение ухудшилось за последний год с +1,5 до 1,75.
4. Сейчас НМЦ, бесплодие в течение 6лет, головные боли постоянные в височной и затылочной части, головокружение, тошнота, болят глаза, вес снизить не удается. МРТ-диагностика - микроаденома гипофиза.
5.МРТ с контрастом гипофиза 15/11/15, анализ крови 02/08/15. УЗИ по гинекологии. Результаты:
мрт-картина очага структурных изменений в левых отделах аденогипофиза, с отставанием в накоплении контр.вещ-ва, более специфично для микроаденомы гипофиза. Ровные нечеткие контуры, 0,2*0,2см слабогипоинтенсивно по Т1, изоинтенсивно по Т2, воронка гипофиза симместрично расположена, расстояние до хиазмы по медианной линии 0,6см, справа 0,4см, слева 0,4см. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены.
Анализы от 02/08/2015- сдавались по факту болей в желудке и постоянной изжоги, а также по гинекологии для проверки:
АКТГ 16ПГ/МЛ, ДЭА-SO4 8,3МКМОЛЬ/Л,
на 5-й день цикла Т3СВ-4ПМОЛЬ/Л, Т4СВ-12,5ПМОЛЬ/Л, ТТГ 2,3МЕД/Л, АТТГ 3ЕД/МЛ, ФСГ 5,36ММЕД/МЛ, ЛГ 8,16ММЕД/МЛ, ЭСТРАДИОЛ 168ПМОЛЬ/Л, ТЕСТОСТЕРОН 2,16 НМОЛЬ/Л, ПРОЛАКТИН 455МЕД/Л,АТ-ТПО 0МЕ/МЛ, ГЛЮКОЗА 5,36ММОЛЬ/Л, КРЕАТИНИН 61,5МКМОЛЬ/Л, БИЛИЛУБИН ПРЯМОЙ 7,8МКМОЛЬ/Л, ALT 52.2 AST 30.2ЕД/Л, БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 26,6 МКМОЛЬ/Л, ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ 5,92ММОЛЬ/Л, ЛЕЙКОЦИТЫ 5,56, ЭРИТРОЦИТЫ 5,53, ГЕМОГЛОБИН 152,ГЛИКОЛИЗИРОВАННЫЙ 5,4%, ГЕМАТОРКРИТ 44,4, МСН 27,5, MCV 80.3,MCHC 342? PLT 265, RDW CV 12.9,НЕЙТРОФИЛЫ 1%, НЕЙРОФИЛЫ 51%, МОНОЦИТЫ 9%, БАЗОФИЛЫ 1%ЭОЗОНОФИЛЫ 1%, ЛИМФОЦИТЫ 37%, ХЕЛИКОБАКТЕР ОТРИЦ,ПЦР И ПАПИЛЛОМАВИРУСНЫЕ -ОТРИЦ. ЦИТОЛОГИЯ ПОПАПАНИОЛАУ БЕЗ ВОПАЛЕНИЙ,В НОРМЕ.УЗИ- поликистоз?
6.Эндокринологом был назначен курс лечения для снятия воспаления поджелудочной железы.
7.Желудок перестал болеть, изжога уменьшилась.
По факту обнаруженной аденомы лечения не назначалось, 1,5 года назад была томография гипофиза, было рекомендовано повторить через год, результат не сохранился.
8. Какой вариант лечения и прогнозы и к какому специалисту первоначально обращаться, нужны ли дополнительные анализы для очного обращения и в какое отделений? Может ли такая картина быть причиной ожирения (и невозможности сбросить вес) и бесплодия.
Заранее благодарю и надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Размеры аденомы небольшие, на хиазму давления не оказывает, гормоны гипофиза не повышены - в специальном лечении нет необходимости
Лечением бесплодия и ожирения занимаются гинекологи-эндокринологи, попробуйте обратиться в эндокринологический научный центр
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте¸ Оксана! Скорее всего, имеет место феномен СПКЯ и гормонально неактивная микроаденома. Необходимо наблюдение и лечение у эндокринолога.

З.Ы.: Если хотите получить предметное суждение, выложите полные данные. ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл. В этот ОДИН (!!!!) архив добавьте диск МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Причин на самом деле две: повышенная активность цитохрома Р-450С17альфа, определяющая избыточную продукцию андрогенов в яичниках/надпочечниках + гиперинсулинемическая инсулинорезистентность, ведущая к множественным дефектам в регуляции углеводного, жирового, пуринового и других видов обмена веществ (нарушений метаболических процессов).
Лечение необходимо проходить под контролем грамотного врача-эндокринолога. Терапевтическая тактика на практике, как правило одна: сенситайзеры инсулина (чаще всего сиофор), в сочетании с мероприятиями по нормализации веса.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ.