ЛАКУНАРНЫЙ ИНФАРКТ В ТАЛАМУСЕ 30 ЛЕТ

№884931 Лакунарный инфаркт в таламусе 30 ЛЕТ
Надежда Жен., 30 лет. Новосибирск
Добрый день , проблема такая 30 лет ВСД+ панические атаки была на мрт головного мозга 3 раза , все было в норме ,пошла 4 раз нашли очаг структурных изменений вертикально ориентированный с относительно ровными нечеткими контурами гиперинтенсивный по Т2 ,Т2-Fair, слабо гипоинтенсивный по Т1 ( размер 04*05*1 ) более специфично для очага лакунарного ишемического нмк ( подострый период) В таламусе
пошла к неврологу сдала ОАК , гомостаз, антитела к фосфолипидам , сахар,холестерин . Неврологический статус все в норме была у 3-х неврологов высшей категории.
все анализы сказал гематолог+невролог в норме ,даление 120/70 иногда повышается немного до 140/100
Неврологи утверждают что данный очаг врожденный так как нет клинической картины инсульта + анализы в норме .
такое вообще возможно ??? может это вообще опухоль
хотя до этого мрт делала на 0,5 тесла , последнее на 1,5 тесла (якобы на предыдущих просто очаг не видели )
самочувствие плохое вследствие паники + головокружения панические +невроз уже около 3-4 лет .люблю накрутить себе чего нибудь .

http://s019.radikal.ru/i620/1511/ae/738261774619.jpg
http://i003.radikal.ru/1511/ec/2c184fa26f2b.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1511/60/754a1f54c7c4.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда.
Так называемый лакунарный инсульт, чаще всего на практике - случается во сне. Ему обычно предшествуют головные боли и повышение артериального давления вечером. В течение нескольких дней (а иногда и часов!) могут проявиться симптомы болезни: нарушение чувствительности и движений, трудности с разгибанием кисти или стопы, односторонняя слабость. Возможны дезориентация, синдром неловкой руки, паралич лицевых мышц. Необходим тщательный контроль артериального давления. Хороший эффект в такой ситуации, дают лекарственные препараты, в том числе улучшающие кровообращение, препятствующие свертыванию крови. Их назначает только очный лечащий врач! Полезно пить настои желчегонных трав.
Если не лечить лакунарную болезнь, она прогрессирует, и начинаются изменения психики. Постепенно происходит стойкое обеднение всей психической деятельности - это называется лакунарная деменция, которая грозит частичными провалами в памяти - "тут помню, а тут нет", нарушением ориентации в пространстве - "пошел туда, не знаю куда", снижением интеллекта. Больному становится трудно себя обслуживать и общаться (даже с близкими). То есть, разрушается так называемое - ядро личности. Но при этом человек не осознает, что он болен, и относится к себе некритично. Он чувствует себя беспомощным. Преобладает тревожное, подавленное настроение. Появляются склонность к слезливости и так называемое недержание аффекта - вплоть до психоза. Поэтому берегите сосуды смолоду. Лучшее лечение такого заболевания - это его систематическая профилактика.
Настоятельно рекомендую Вам, поскорее обратиться к толковому врачу психотерапевту-психиатру, который поможет Вам справиться с невротической симптоматикой ("ВСД", "панические атаки" и пр.), и к врачу-неврологу, для проведения восстановительного неврологического лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда! А давайте обсудим предметно? Выложите пожалуйста архив с содержимым ВСЕХ четырех дисков МРТ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Был ли данный очаг раньше судить сложно, т.к.
 до этого мрт делала на 0,5 тесла , последнее на 1,5 тесла
Рекомендовано динамическое наблюдение - повторить МРТ 1.5 Тесла через полгода
Для оценки характера очага можно порекомендовать выполнить МРТ с контрастным усилением
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике, МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли вы решением проблемы избыточной тревожности и ПАНИЧЕСКИХ АТАК ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надежда, идите на прием к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Ну ... если Вам нравится болеть, и Вы в этом находите какое-то удовлетворение, то можете продолжать искать проблемы в другом месте.