ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ

№885005 Дуплексное сканирование
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите решить проблему. Неделю мучаюсь сильными головокружениями, тошнота, горит правая сторона головы и шеи. Пошла к неврологу она сказала сделать дуплексное сканирование. Результат: СА справа ЛСК 71см/с; ОК 361мл/мин; ТИМ 0,58; СА слева ЛСК 78см/с; ОК 351мл/мин; ТИМ 0,6мм; ПА справа диаметр 3,1мм;Vps 94см/с; Pi 0.7; Показатели кровотока в пределах нормы. ОК 94мл/м;,слева; диаметр 3.3 мм;,Vps 41см/с;,Pi 0,7. Показатели кровотока в пределах нормы. ОК 120 мл/ м. Подключичные артерии: справа: в средней трети на расстоянии 1,2 см от устья поз. Артерии в просвете локальная кальцинированная АСБ, стенозирущая просвет до 27-30% Регистрируется магистральный тип кровотока без признаков его изменения. Слева: без изменения. После исследования пошла к неврологу, врач посмотрела результаты и поставила диагноз: вертебро- базилярная недостаточность. Выписала мексидол и сказала пить три раза в день 1 месяц. Голова все равно кружится.подскажите что можно ещё попить чтобы убрать головокружение. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена,
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет жалобы к этим находкам отношения не имеют. И вертебро-базилярной недостаточностью здесь не пахнет. Трактовка жалоб за неврологом.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Не похоже, что жалобы беспокоящие Вас, имеют связь с патологией артерий, кровоснабжающих головной мозг, что и подтвердило дуплексное сканирование.
Для уточнения причин рекомендую обратиться к отоневрологу (ЛОР-врач, занимающийся лечением неврологических проблем, связанных со внутренним ухом)
Для начала, может облегчить состояние прием препаратов, содержащих бетагистин