ДАВЛЕНИЕ В ГОЛОВЕ, НЕРВОЗНОСТЬ В ТЕЛЕ

№886198 Давление в голове, нервозность в теле
Татьяна Жен., 28 лет. Омск
Гость (не зарегистрирован)
27.11.2015 06:51
Здравствуйте. На данный момент беспокоит нервозность в теле и напряжение в голове (были стрессы, нервный срыв), будто внутричерепное давление. Ощущение, что голова раздувается и сейчас лопнет. Усиливается, когда я об этом думаю и вечером. Хотела сделать МРТ головного мозга, но побоялась, т.к. у меня стоит штифт в зубе, который поставили очень давно, лет 10-16 назад. И я не знаю, из какого он материала. Также стоят металлокерамические коронки и мост. Наверное, мне нельзя делать МРТ?
Была у невролога, он назначил Мексидол и направил на МРТ головного мозга. Т.к. на МРТ я не пошла, то сделала пока узи головы и шеи. Фото узи прикладываю.
Узист сказала, что у меня в целом все нормально, но есть некие небольшие отклонения, которые для моего возраста и моей конституции не являются отклонениями. Мне 28 лет, рост 168, вес 43 кг. Как Вы считаете, действительно ли нет отклонений? И можно ли мне принимать Мексидол? Пока пью глицин, мне помогает, становится легче. Другие успокоительные не могу пить. От простой валерианки сильно снижается давление, а оно у меня понижено. От Новопассита толку нет. А от фиточая из Зверобоя, боярышника и валерианы давлениие в голове усиливается.
Была также у психотерапевта. Назначил мне Феназепам. Также пробовала пить Стрезам, который психотерапевт мне раньше назначал при невротическом расстройстве. Тогда он мне помог, а на этот раз давление в голове от него усилилось и от него усиливается возбуждение в голове и нервозность в теле.
http://s020.radikal.ru/i711/1511/ee/d3dbfa519571.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью. А старый штифт - не является противопоказанием для проведения МРТ-исследования.
Время создания: 27 Ноября 2015 11:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Ноября 2015 14:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 27.11.2015 17:00
Спасибо. С психотерапевтом обсудила, но сеансов мне не назначил на этот раз. Т.е. Больших проблем по сути нет, просто у меня тревожность по разным поводам и раздражительность была. С раздражительностью я пока справляюсь, а тревожность иногда вылезает. Страхи, что я не выздоровлю. Страх депрессии, нервных расстройств. В общем чего боюсь, то и сбывается.
   
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Есть ли у вас возможность показаться другому специалисту-психотерапевту?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
05.09.2017
15:55
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №973509 Стрезам, редуксин и липо 6
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Leo
Муж., 32 лет.
Россия Moscow
Добрый вечер.
Принимаю стрезам, редуксин и липо 6 -
Побочки минимальные. Чего стоит опасаться?
21.05.2017 15:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите этим набором и у какого специалиста?
Время создания: 21 Мая 2017 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Редуксин (а точнее, его действующее вещество сибутрамин) - способен спровоцировать развитие психоза, мании, состояния суицидально направленного мышления, и даже привести к суициду!
Время создания: 21 Мая 2017 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №973509
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»