УЗИ СОСУДОВ
№888645 узи сосудов
Анастасия Жен., 39 лет. россия
09.12.2015 16:30
Добрый день!
Делала УЗГД сосудов шеи. Беспокоит головная боль, головокружения. Посмотрите, пож-та, результаты.
Сонные артерии:
Ход артерий: прямолинейный.
Диаметр ОСА 0,57-0, 58 см, ВСА 0, 39-0, 39 см
Толщина комплекса интима-медиа - 0,6 мм
Кровоток (направление) - антеградный
Скоростные характеристики кровотока (линейная скорость):
ЛСК в ОСА: справа - 71 см/сек, слева - 71 см/сек
ЛСК в ВСА: справа - 62 см/сек, слева - 67 см/сек
ЛСК в НСА: справа - 74 см/сек, слева - 74 см/сек
RI (ВСА) справа - 0, 57
RI (ВСА) слева - 0, 56
Позвоночные артерии:
Диаметр правой позвоночной артерии - 0, 26 см
левой позвоночной артерии - 0, 36 см
Вхождение позвоночных артерий в костный канал на уровне: справа - С6, слева - С6.
Ход артерий - прямолинейный.
Кровоток (направление) - антеградный.
ЛСК в 4 сегменте: справа - не лоц-ся, слева - 40 см/сек РИ- 0, 50
Функциональная поворотная проба из трансокципитального доступа: ЛСК слева=38 см/сек
Заключение: ПА справа малого диаметра.
Меня беспокоит - что ЛСК в 4 сегменте не лоцируется. Что это значит? Не может быть окклюзия или тромб?
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, это не окклюзия. Это варианты развития. Эти находки не связаны с жалобами.
Время создания: 11 Декабря 2015 06:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 18 Декабря 2015 14:41