ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№889415 Головокружение
Lena Жен., 25 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
13.12.2015 20:08
Здравствуйте! Уже дней 4-5 ощущаю головокружение. Картинка на месте, но при повороте иногда при поднятии глаз, иногда просто так, а иногда при поворотах этого нет вовсе, ощущаю какое то движение, будто глаза фокус делают. Или картинка чуть чуть съезжает. Это длиться на протяжении всего дня. Тошноты нет, болей тоже. У меня всд. В сентябре делала мрт головного мозга: наружная заместит гидроцефалия и единичные очаги резид или дистрофического характера. Но как объяснил невролог, это нестрашно. В общем начала пить стугерон (второй день и афобазол). У меня панический страх, что это опухоль или что то серьёзное. Как себя успокоить? И от чего может быть такое длительное головокружение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Lena.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
А справиться с невротической тревогой, которая в значительной степени ухудшает качество вашей жизни, Вам сможет помочь врач-психотерапевт, к которому Вам необходимо обратиться как можно раньше, чтобы начать работать над устранением тревожно-невротического синдрома (расстройства).
Время создания: 14 Декабря 2015 08:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание относится к разряду невротических функциональных расстройств, целесообразно продолжить работу с психотерапевтом.
Время создания: 14 Декабря 2015 09:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность обсудить своё состояние с ВРАЧОМ-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ, а не с психологом. Невроз очень многолик, он может иметь и такие проявления.
Время создания: 20 Декабря 2015 08:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Lena | (Жен., 34 лет, Москва) | 14.12.2015 05:42
Сегодня проснулась в пол 7 утра (судя по всему было жарко) и потом уловила это головокружение. Начала тревожиться и трястись от страха. Уснуть не могу, закрываю глаза и ощущение, что в затылке все плывет. Что делать?
   
Lena | (Жен., 34 лет, Москва) | 14.12.2015 09:21
Олег Иванович, я когда сдавала на права год назад проходила крутящееся кресло), все было в норме.
Выпила успокоит, головокружение почти ушла, но стало значительно меньше, но остался туман в голове и шаткость? Это говорит о неврологических проблемах, то есть надо к психотерапевту?
   
Здравствуйте Лена.
Как раз наоборот, это говорит не о неврологических (органических) причинах, а о невротических (пограничных по своей сути) проблемах, и помощь врача-психотерапевта - будет весьма кстати!
      
Lena | (Жен., 34 лет, Москва) | 14.12.2015 09:53
да, невротические имела ввиду, перепутала. А вы не напишете поточнее проявления психогенного головокружения? Или оно у всех по разному проходит?
Я просто думаю, что органическое головокружение не длится 5 дней без перерыва почти и долго не идёт, верно?
   
Доброкачественное пароксизмальное головокружение (ДПГ) является наиболее частым видом головокружения. Его причиной является купулолитиаз - образование в полукружных каналах внутреннего уха отложений (детрита), которые раздражают при своем перемещении рецепторы и вызывают сильное вестибулярное головокружение. При перемене положения тела, нередко при вставании с постели или при поворотах головы пациент испытывает ощущение сильного вращения, длящееся от нескольких секунд до минуты и сопровождающееся тошнотой, рвотой и другими вегетативными симптомами. Для диагностики ДПГ используют пробу Холлпайка. Пациент поворачивает голову на 30 градусов в сторону и перемещается из вертикального положения в горизонтальное с слегка запрокинутой головой назад. При этом у него возникает выраженное системное головокружение и нистагм. Заболевание является доброкачественным, однако склонно к рецидивам. Для его лечения используют специальные позиционные приемы Эпли, задачей которых является механическое удалений детрита из заднего полукружного канала внутреннего уха, после чего головокружение прекращается.
Приступ ДПГ всегда тяжело переживается пациентом, может повторяться при поворотах головы, приковывает его к постели, заставляет принимать вынужденное положение. Несомненно, ДПГ является стрессогенным фактором, сопровождается страхом и может провоцировать у эмоционально лабильной личности реактивное тревожное расстройство. В некоторых случаях тревожное расстройство, развивающееся вслед за ДПГ, имеет ятрогенный характер. Зачастую врачи пациентам с ДПГ ставят неверный диагноз острого нарушения мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе, госпитализируют, проводят массивные курсы сосудистой терапии, убеждая тем самым пациента в тяжести его состояния и наличии фатального заболевания. В таких нередких случаях у пациента возникает тревожное расстройство как реакция на тяжелое неврологическое заболевание. Головокружение становится несистемным (неустойчивость, страх падения, туман в голове и др.), приобретает постоянное течение, периодически усиливаясь. В таких случаях особенно важным является как негативная, так и позитивная диагностика психогенного головокружения. Обязательным является проведение пробы Холлпайка. Нужно также помнить, что острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в вертебро-базилярной системе кроме головокружения обязательно сопровождаются другими признаками поражения ствола головного мозга: глазодвигательными, бульбарными, чувствительными и другими расстройствами.
      
Lena | (Жен., 34 лет, Москва) | 14.12.2015 10:16
Вот если описать мою картину, она такая (после принятия успокоительного): картинка стоит на месте, нет головокружения при поворотах, но скорее расплывается в глазах и туман в голове (это наверно, меня и сбило, мне показалось, что это головокружения). Иду я ровно, могу встать на одну ногу, но вот в глазах плывет немного. если долго находиться в одном положении тоже дискомфортно, некая слабость в глазах. Но самое главное - это мысли о головокружении 24 часа в сутки, переваривание этого в голове и невозможность остановиться((
   
Lena | (Жен., 34 лет, Москва) | 14.12.2015 10:38
И такой вопрос) Обычно голова кружится при ПА, но у меня постоянно, это тоже норма для тревожного расстройства?
   
Невроз весьма многолик в проявлениях своей симптоматики, вот только дифференцировать ее компетентно, можно только в рамках очного обследования.
      
Lena | (Жен., 34 лет, Москва) | 14.12.2015 10:49
Мне ставили диагноз несколько неврологов: ВСД, Нейро-циркул дистония и тревожное расстройство, это когда я ходила с результатами МРТ.
   
Это еще раз подтверждает мое предположение о том, что Вам необходима работа с врачом-психотерапевтом, а не с неврологом! 0
      
Lena | (Жен., 34 лет, Москва) | 14.12.2015 11:11
Я поняла! Спасибо большое! В общем постараться успокоиться, забить на головокружение и к пт..?)))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
06.08.2012
10:27
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
18.04.2020
09:11
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19
21.02.2018
13:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
20.09.2017
21:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.02.2017
00:21
Гарик :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
25.10.2019
08:08
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
22.12.2016
17:56
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13