МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС

№892593 Мышечный тонус
Елена Жен., 37 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте!Меня зовут Елена 36 лет .Все началось с вегетативных кризов (учащенное сердцебиение,частое мочеиспускание,страх,нехватка воздуха ,спасалась корвалол валосердин.Затем был камень в груди ,который как тянул ,через некоторое время пришли мышцы в тонус ,не могла не есть ни спать ни расслабиться ( причем мышечный тонус по всему телу ,побежала по врачам :все уверяли что это нервное ,организм устал ,назначили антидерписант ленуксин,тизанил 2 мг 3 р в день ,аэртал 3 р в пакетиках ,таблетку бетамминала на ночь .Начала лечение ,не проходит и несколько дней советуют иглотерапевта ,я как мне плохо и готова на все мчу к нему) Он отменяет все лекарства ,прохожу у него курсы в течении полугода через каждый месяц (тонуса мышцов нет ) за этот период был синдром раздраженного кишечника ,вроде как я считала эта процедура мне помогает .Врач иглотерапевт сделал перерыв на 3 месяца .И мой организм не дождавшись курса начал опять хандрить ( тянет мышцу лица ( левая сторона глаз нос) ,вены в конечностях постоянно вздутые,крутят ,зудят руки ноги,ноет поясница ,так же тянет немного ногу тоже с лева.Сначала сдавливал сь мышцы головы ,шеи ,( и так несколько дней) ,сделала МРТ протрузия 5-6 грыжа 6-7 позвонков .Обоатилась к неврологу он сказал что такие симптомы грыжа не дает ,со стоит обратить внимание на гармоны надпочечников .Прописал грандаксин 2р в день танакан 3 р 1,5 мес .Пью но что то не лучше все мышцы в тонусе не могу расслабить (шея,руки от плечей до локтя,внутри меня все тянет )и так уже часов 5-6 отпустит на чуть и опять .Посоветуйте что делать с этим тонусом ?какие до обследования еще сделать ? И ходить ли к иглотерапевту?спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!