КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 1

№894389 Киста шишковидной железы 1
Виктория Жен., 26 лет. Россия Великие Луки
Добрый день,помогите разобраться,живу со страхом уже 3 года.В 2012 году случилась паническая атака,поставили всд с па,прошла все обследования,все в пределах нормы,пошла на мрт,там нашли кисту шишковидной железы 1 на 13 на 15, каждые пол года делала мрт,размеры все теже,врачи говорят успокойся , что это врожденное.Одни говорят 5 раз уже делала мрт-хватит.за 3 года я прошла весь ад всд,сейчас бывают головокружение,давит левый висок и заработала агорофобию и невроз.Мне мрт надо всю жизнь делать,чтобы следить за кистой или 5 раз хватит,?последнее я сделала с контрастом,чтобы успокоиться,что точно киста.(делала почти год назад)
На серии мр томограмм мозга по т1 и т2 ви,ип FLAIR,DWI втрех проекциях в правой лобной доли определяется венозная ангиома,в остальном очаговые изменения и зоны патологического изменения не выявлены.
Боковые желудочки, 3-Й и 4-й,базальные цистерны обычных размеров и конфигурации.киста промежуточного паруса шириной до 4мм.Средние структуры не смещены. Присутствет допустимая инвидидуальная асимметрия стиоения. Хазмально-селлярная область без особенностей.
Субархоидальное пространство не расширенно. Расширенны периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Миндалины мозжечка расположены обычно. Киста шишковидной железы размерами 10 на 13.5 на 15 складывается впечатление о наличии перегородок.
Околоносовые пазухи без уровней жидкости.В сравнении с мрт от 14.05.14 г. С учетом проведения исследования на разных томографах,без существенной динамики.
После в/в введения контрастирующего агента визуализируется картина венозной ангиомы,зон патологического накопления контрастирующего агента не выявлено.
Заключение:мр картина венозной ангиомы правой лобной доли,Киста промежуточного паруса. Киста шишковидной железы без сещественной динамики.
1-Скажите уже прошел почти год, надо ли мне шестой раз делать мрт или всю жизнь его делать?
2-Как киста влияет на берпменность и роды?можно ли рожать с кистой и ангиомой?
3-Будет ли это все расти или мне уже у покоится и беременнеть?
4-Что нельзя делать при моем диагнозе?
5-обычно у меня даление низкое,а когда во время панич.атаки поднимается до 130 на 80,может ли чтт-то случится в голове?
Жду вашего ответа,прошел уже год с последнего мрт и меня начинает опять трясти и неизвестность,что делать дальше,Мой нейрохирург говорит 5 раз ужу делала мрт,все также,хватит облучаться , живи спокойно до 100 лет,но я мнительная и мне кажется,что вдруг что то пропущу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
По поводу кисты - вас должен наблюдать невролог или нейрохирург, обследование по его плану.
По поводу тревоги - настоятельно рекомендую поработать со специалистом психотерапевтом. В вашем случае - это важный участок работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего, Вы уже действительно, нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать решение проблемы, необходимо с установки уточненного диагноза.
Сделать это сможет, только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации, которые сегодня практикуют многие специалисты этого профиля, работающие в рамках проекта "Доступная психотерапия".
В случае подтверждения этого диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно, что оно будет исключительно медикаментозное. Вполне вероятно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (т.н. когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально будет в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации в стационар.
А что касается кисты, то контроль ее динамики, должен проводить врач-невролог, на основании контрольного МРТ-исследования, которое необходимо выполнять первые три года - ежегодно.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru