СУДЕБНЫЙ СПОР

№896520 судебный спор
Надежда Жен., 50 лет. Заречный
Доктор, здравствуйте. Искала Ваш электронный адрес, чтобы написать на почту, но не нашла, поэтому обращаюсь к Вам в данном разделе сайта, хотя не хотела бы, чтобы мое письмо публиковалось. Поэтому если есть такая возможность, пожалуйста, не размещайте его в свободном доступе.
Мне очень нужен Ваш совет в следующей ситуации. Обещаю, что не позволю себе ссылаться на Ваше имя, если Вы мне этого не разрешите.

У меня сложилась следующая ситуация, с юридической точки зрения абсурдная, но очень неприятная.
Я профессиональный юрист с большим стажем работы по юридической специальности, в том числе на руководящих должностях. Несколько лет назад после перенесенного гриппа у меня заболел тройничный нерв. С тех пор тройничный нерв стал отравлять мне жизнь, терзая меня сильнейшими болями в области челюстей, лба, глаза, уха. В связи с невозможностью продолжать ответственную работу с тяжелейшими болями и систематическими поездками по врачам по всей России и даже за границу, работу пришлось оставить.
Я лечилась у ведущих неврологов и нейрохирургов страны в Москве, Питере, Новосибирске, Израиле. В выписках значатся различные диагнозы «тяжелый неврогенный болевой синдром, лицевые боли, невралгия тройничного нерва». Все эти названия не меняют сути моего тяжелого недуга и боли, связанной с ним.
Доктора прописывали мне различные лекарственные препараты в соответствии со стандартами лечения неврогенных болевых синдромов: карбамазепин, прегабалин, нейронтин, баклосан, сирдалуд, и т.д., и т.п. Мне выполнены две операции на тройничном нерве: первая в 2011 г. в НИИ им.Бурденко, эффект от которой был непродолжительным, весной 2015 года выполнена вторая операция в Федеральном центре нейрохирургии в г.Новосибирске по декомпрессии тройничного нерва, после которой я чувствую себя хорошо и лекарства не принимаю.

В связи с тяжелым болевым синдромом иногда препараты приходилось принимать горстями. В связи с этим летом 2012 года я попала в реанимацию с отравлением карбамазепином, прописанном мне врачами. Токсикологическое исследование в больнице подтвердило наличие в крови этого препарата. Через год (в 2013 году) еще раз попала в больницу, так как приняла сочетание препаратов, назначенных мне врачами, на которое организм отреагировал крайне негативно. В 2014 году еще раз обращалась за медицинской помощью, правда сама не знаю, от чего стало плохо (закружилась голова) –то ли от остеохондроза, то ли от принимаемого лечения, то ли отравилась на огороде, когда травила жуков, в терапии мне сделали капельницу и отпустили домой.
Так получилось, что в течение 2015 года мне пришлось несколько раз жаловаться на врачей больницы нашего городка, в частности, в управление здравоохранения и прокуратуру на отказ в оказании медицинской помощи моей бабушке с переломом шейки бедра (когда врачи-травматологи отказались ее госпитализировать и отправили домой умирать, и только после того, как мы, ее родственники, не согласившись с беспределом, стали в кабинете главного врача настаивать на ее лечении, бабушку госпитализации и благополучно прооперировали). В управлении здравоохранения моим заявлением занимался гр.А., который незаконности в отказе в лечении моей бабушки не увидел, а вот прокуратура увидела в этом беспредел и отреагировала актами прокурорского надзора. Жаловалась на невозможность попасть на прием к специалистам. Также написала в прокуратуру на незаконность совмещения гражданином А. работы заместителя начальника управления здравоохранения города с работой врача-психиатра в ведомственно подконтрольной ему больнице. В ходе проверки выяснилось, что у А. есть не только конфликт интересов при прохождении муниципальной службы, но и отсутствует необходимый стаж для работы муниципальным служащим в управлении здравоохранения. Прокуратура внесла представление и гр.А пришлось уволиться из управления.

Некоторое время назад я устроилась работать юристом на пищевое производство. Хотя для юристов прохождение медицинских осмотров не обязательно, я решила оформить санитарную книжку, как это делают другие работники предприятия, которые непосредственно связаны с выпуском пищевой продукции. Для быстроты и удобства решила проходить медицинскую комиссию в другом городе (крупном городе рядом с нашим). В свою больницу пошла, чтобы взять справки от психиатра и нарколога, что не состою на учете. Сначала без всяких проблем взяла справку у нарколога. Затем зашла в кабинет психиатра и увидела там знакомого гр.А, про которого писала выше, работающего врачом-психиатром. Гр.А. с порога заявил мне, что справку как врач-психиатр мне не даст, поскольку я пишу жалобы, а ему это не нравится, и в выдаче справки мне отказал. Я обжаловала его отказ главному врачу, но тот тоже в выдаче справки о том, что я не состою на учете у врача-психиатра, отказал, вместо этого прислал приглашение за заседание какой-то врачебной подкомиссии. На заседание этой врачебной подкомиссии, естественно, я не пошла. Без моего участия врачебная подкомиссия приняла решение направить меня на обследование в областной психо-неврологический диспансер.

Отказ главного врача в выдаче мне справки я обжаловала в суд, сейчас у нас в суде разбирательства, в ходе которых больница предоставила медицинские документы по тем трем случаям (в 2012, 2013 и 2014 гг.), когда я обращалась в больницу, как указано в представленных документах с «передозировкой лекарственными препаратами». Я не отрицаю, что эти случаи были (за исключением третьего, так как не уверена, что мне стало плохо именно от препаратов), но в любом случае это случилось не намеренно, я боролась с сильнейшей болью, все препараты, которые я принимала были мне назначены врачами по медицинским показаниям, все они показаны при моем заболевании. В первой истории болезни за 2012 год, когда я попала с отравлением карбамазепином, указано, что в отделении со мной беседовал психиатр и я пояснила, что принимала препараты от болезни, а не с целью суицида. Во второй раз на следующий день, после того, как мне была оказана медпомощь, я ушла домой, т.к. не считала нужным там больше находиться, от моих болей там меня все равно не лечили и не вылечили бы, даже если бы очень захотели. Теперь врачи в суде утверждают, что я из больницы сбежала, чтобы не встречаться с психиатром. Конечно, это бред (о психиатре я тогда даже не думала), но мне приходится от этого бреда сейчас отбиваться. В третьем случае врач, после того как мне сделали капельницу, сам отпустил меня домой, т.к. я в медпомощи терапевтов не нуждалась. Я хорошо помню, что написала ему отказ от прохождения лечения, он даже обрадовался, что освобождается койко-место, но теперь в документах указано, что я самовольно покинула отделение и больница утверждает, что я снова сбежала от психиатра.

Рассмотрение дела судом отложено на несколько дней, поскольку я попросила время для представления в суд своих медицинских документов, которых у меня целый воз, и которые подтверждают, что у меня неврологическое заболевание, а не психическое, и ни в одной выписке ни одним врачом мне не предлагалось пройти лечение у психиатра. Но у меня сложилось впечатление, что судья как-будто доверяет работникам больницы, и я боюсь, что решение может быть не в мою пользу.
Я никогда не обращалась к психиатрам, не лечилась, ни на каких учетах не состояла, считаю себя психически здоровым человеком, веду себя адекватно, рассуждаю здраво, с памятью все в порядке. Ехать на обследование к областным психиатрам не имею никакого желания, тем более не уверена в их объективности, т.к. в суде врач А. заявил, что «с ними уже созвонился, проконсультировался и обо всем договорился». Сапер не ошибается дважды, и я прекрасно понимаю, чем может закончиться моя поездка к областным психиатрам и что значит оброненное гр.А «договорился». Отказ выдать мне справку о том, что не состою на учете, расцениваю как издевательство и месть со стороны врача А. и главного врача больницы за мои жалобы.
В судебном заседании главный врач и врач А. признали, что я на учете не состою и за медицинской помощью к психиатру не обращалась. Но утверждают, что медицинская помощь психиатра мне необходима, так как я попадала в больницу с отравлениями лекарствами, эти лекарства сильнодействующие, кроме того, у меня синдром сутяжничества и в кабинете психиатра, когда пришла за справкой, вела себя неадекватно, поэтому в отношении меня будет осуществляться консультативный учет и даже, как они заявили, «теперь, вероятнее всего, будет проводиться психиатрическая экспертиза». Видимо, уже хотят меня принудительно госпитализировать и признать невменяемой. Поэтому я теперь в суд одна не хожу, а больницу обхожу за несколько километров.
Я понимаю, что с юридической точки зрения ситуация абсурдная, ведь я действительно ни на каких учетах никогда не состояла и не состою, но в то же время теперь я вынуждена защищаться и строить линию поддержания своего заявления в суде с учетом представленных больницей в суд документов и их доводов.
Я знаю на какие законы и нормы права мне необходимо ссылаться в суде и нашла кое-какую судебную практику. Но меня очень волнует медицинский аспект данной ситуации, ведь мнение судьи может складываться и под воздействием субъективных факторов. В связи с этим, я очень нуждаюсь в Вашем совете как врача-психиатра экстра-класса. Возможно, Вы сможете мне подсказать какие-нибудь медицинские тонкости с тем, чтобы убедить суд, что я психически здорова и ни в каких обследованиях не нуждаюсь.
Заранее очень благодарна.

С уважением, Надежда
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда.
Я готов обсудить эти вопросы с Вами, но не на сайте, а в формате теле-консультации, посредством Скайпа. Формат обезличенной переписки на сайте, не самый подходящий, для уточнения юридических коллизий и тонкостей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без Вашего согласия никто Вас не госпитализирует. Для чего вам вообще понадобилась санитарная книжка?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этой истории много "темных пятен" не смотря на Ваше объёмное письмо. Надо смотреть документацию и разбираться лично и очным порядком.
Напишите Олегу Ивановичу в личный кабинет, это очень просто, я упрощаю Вам задачу, просто перейдите по указанной ссылке - Личный кабинет Кантуева О.И.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Обратитесь к Олегу Ивановичу очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В регистре Swedish Prescribed Drug Register были найдены 191 973 индивидуумов, получавших Прегабалин или Габапентин с 2006 по 2013 год. За период наблюдения 10 026 (5,2%) участников имели суицидальное поведение или умерли от суицида, 17 144 (8,9%) имели непреднамеренную передозировку, у 12 070 (6,3%) произошли дорожно-транспортные происшествия, у 70 522 (36,7%) имели место повреждения головы/шеи и 7984 (4,1%) были арестованы в связи с насильственными преступлениями.
Анализ показал, что терапия Габапентиноидами была ассоциирована с повышением риска суицидального поведения и смерти от суицида на 26% (коэффициент рисков, 1,26, 95% ДИ 1,20-1,32), непреднамеренной передозировки на 24% (коэффициент рисков, 1,24, 95% ДИ 1,19-1,28), повреждений головы/шеи на 22% (коэффициент рисков, 1,22, 95% ДИ 1,19-1,25) и дорожно-транспортных происшествий на 13% (коэффициент рисков, 1,13, 95% ДИ 1,06-1,20).
Наркотическая ломка, или абстинентный синдром может возникать даже у людей, которые принимают Габапентин с лечебной целью, не говоря уже об аптечных наркоманах. Для синдрома отмены характерны такие явления, как: перепады АД и температуры тела, сильные боли в суставах, мышцах, голове. Пика достигает депрессивное состояние, возникает раздражительность и агрессивность, нарушается сон, пропадает аппетит. Это состояние может продолжаться до 10 дней после прекращения употребления препарата. Причем в более-менее легком варианте эти проявления будут сохраняться еще в течение 1-1,5 месяца. Лечение зависимости от Габапентина у психотерапевта -нарколога

Часто спрашивают: «Покажет ли в анализах Габапентин или Прегабалин».
- - - да, С ужесточением контроля за употреблением наркотических и психотропных средств участилось немедицинское применение лекарственных препаратов, не подлежащих обязательному контролю, зачастую в сочетании с алкогольными напитками. Есть специальные реактивы (реагенты) при проведении ХТИ для выявления ПсихоАктивныхВеществ (ПАВ): психодделиков, антидепрессантов и прочих "аптечных наркотиков"
Габапентиноиды из аптечных наркотиков - самые распространённые (Прегабалин , Габапентин)

Пример из практики
. ФИО перед отбоем были жалобы на слабость и головокружение. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены пустые блистеры из-под препарата «ЛИРИКА 300 мг Pfizer капсулы прегабалин», две капсулы указанного препарата, а также пустые бутылки из-под пива «Жигулевское». Для судебно-химического исследования были взяты кровь и моча. При исследовании в крови и моче был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,61 мг/см3 и 2,76 мг/см3 соответственно. Наркотические и психотропные препараты (барбитураты, производные фенотиазина, 1,4-бензодиазепина, трициклические антидепрессанты) при исследовании не выявлены. При исследовании крови и мочи по общей схеме («скрининг» кислых – рН 2 и щелочных – рН 9 экстрактов) методом тонкослойной хроматографии (реагенты обнаружения: раствор нингидрина, FPN-реагент, реактив Драгендорфа, раствор подкисленного йодплатината, раствор хлорного железа, раствор нитрата ртути ) каких-либо окрашенных пятен на хроматограммах в зонах экстрактов из крови и мочи не появилось. Был получен мутноватый раствор с рН 6. Концентрация препарата в растворе 1 мг/мл. С учетом рКа прегабалина (4,2 и 10,6) экстракцию проводили из кислой (рН 2) и щелочной (рН 11) среды, а также из нативного раствора с нейтральным значением среды (рН 6). По 1 мл раствора экстрагировали при рН 2, рН 6 и рН 11 трехкратно диэтиловым эфиром; хлороформом; этилацетатом. Идентификацию проводили методом газовой хроматографии с масс-селективным детектором . Экстракты растворяли в 0,5 мл хлороформа каждый, переносили в виалы и исследовали на хромато-массспектрометре фирмы AGILENT TECHNOLOGIES модели 5973N–6890N (USA) с капиллярной колонкой EVDX–5MS 25 м × 0,20 мм × 0,33 film. В качестве газаносителя использовали гелий со скоростью 1,0 мл/мин. Время задержки растворителя – 3,5 минуты. Температуру колонки программировали по следующей схеме: начальная температура 70 °С с изотермической выдержкой в течение 2 минут, с последующим температурным градиентом 15 °С/мин до 285 °С с изотермической выдержкой 15 минут, с последующим температурным градиентом 20 °С/мин до 295 °С с изотермической выдержкой 7 минут. Температура испарителя хроматографа – 270 °С, температура интерфейса МСД – 290 °С. Массспектрометр работал в режиме сканирования спектров электронного удара при 70 эВ диапазоне от 31 до 550 дальтон. Ввод образца в количестве 1 мкл осуществляли с помощью автосамплера в режиме постоянной скорости газаносителя. Проба вводилась в режиме без деления потока (splitless).Анализ полученных хроматографических данных проводили с использованием программного обеспечения Hewlett-Packard G1540N MS ChemStation и масс-спектрометрической базы данных библиотеки NIST MS Search 2.0, предоставленных фирмой-производителем. Хроматографический поиск осуществляли с применением стандартной системы поиска АMDIS, методом ручной обработки хроматограмм, а также по избранным ионам. Для прегабалина избранные ионы – 141, 111, 84, 70, 56, 41. Вещества считались идентифицированными при совпадении масс-спектров полученных хроматографических пиков с библиотечными масс-спектрами с вероятностью более 80 %.При исследовании выявлено, что процент вероятности увеличивался с увеличением рН, наилучшие результаты получены при значении рН 11; наиболее подходящим экстрагентом является хлороформ, вероятность определения для диэтилового эфира и этилацетата была значительно ниже 80 %.Таким образом, наиболее оптимальным методом экстракции является трехкратное изолирование хлороформом при рН 11. Фрагмент хроматограммы и масс-спектр представлены на рисунках 1 и 2.Полученные экстракты исследовались методом тонкослойной хроматографии по общим схемам для кислых и щелочных экстрактов. При обработке реактивами (раствор нингидрина, FPN-реагент, реактив Драгендорфа, раствор подкисленного йодплатината, раствор хлорного железа, раствор нитрата ртути) каких-либо окрашенных пятен не появилось.По общей схеме исследования методом тонкослойной хроматографии с перечисленными выше реактивами прегабалин не выявлялся. Качественное определение возможно методом газожидкостной хроматографии с массселективным детектированием.
Исследование крови и мочи. Для выявления прегабалина (действующего вещества препарата «Лирика») по 5 мл крови (в разведении 1:1) и мочи из гр. Я. подщелачивали до рН 11 и трижды экстрагировали хлороформом. Экстракты объединяли, обезвоживали и испаряли в токе теплого воздуха до сухого остатка.Экстракты растворяли в 0,5 мл хлороформа каждый, переносили в виалы и исследовали на хромато-масс-спектрометре фирмы AGILENT TECHNOLOGIES модели 5973N–6890N (USA) с капиллярной колонкой EVDX–5MS 25 м × 0,20 мм × 0,33 film при указанных выше условиях. Масс-спектрометр работал в режиме сканирования спектров электронного удара при 70 эВ диапазоне от 31 до 550 дальтон. Ввод образца в количестве 1 мкл осуществляли с помощью автосамплера в режиме постоянной скорости газа-носителя. Пробы вводились в режиме без деления потока (splitless).Также методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием исследовались кислые (рН 2) и нейтральные (рН 6–7) хлороформные экстракты из крови и мочи. Вероятность обнаружения прегабалина составила менее 50 %.В результате проведенного исследования установлено, что максимальная степень экстракции прегабалина, как для водного раствора вещества, так и при исследовании биологических жидкостей, наблюдалась при изолировании хлороформом из подщелоченных (рН 11) объектов. Определение проводилось методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии; методом тонкослойной хроматографии по стандартным схемам исследования прегабалин не выявлялся.Изучено влияние факторов экстракции (природа органического экстрагента и рН среды) на изолирование прегабалина из растворов.Разработана методика экстракции прегабалина из биологических жидкостей (кровь, моча).
Проведено качественное определение прегабалина в экстрактах из крови и мочи методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии.

В экстрактах из крови и мочи гр. ФИО. был выявлен Прегабалин. Время удерживания прегабалина из биологических объектов совпало со временем удерживания прегабалина из капсулы препарата «Лирика». Фрагменты полученных хроматограмм и масс-спектры представлены на рисунках 3–6.Вероятность прегабалина в экстракте из крови несколько ниже 80 %, что может быть связано с низкой концентрацией препарата.
Список литературы
Идентификация наркотических и психоактивных веществ в биологических жидкостях и волосах методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием : информ. письмо. – М., 2014.
Основы аналитической токсикологии. – Женева : ВОЗ, 1997. – С. 63–76.
Clarke’s Analysis of Ddugs and Poisons / ed. A.C. Moffat. – s. l., 2011.

В наших стационарах обязательно проверяют при диагнозах Зависимость (лаборатория аналитической токсикологии (зав. — к.т.н. А.Е. Носырев) федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, )
Если в амб.карте в анамнезе есть упоминания на употребление атечных наркотиков в рекреационных целях (МКБ-11 6C4G.2 Токсикомания) , то ОБЯЗАНЫ проверить