ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№896645 головокружения
Татьяна Жен., 34 лет. россия Новочеркасск
Зарегистрированный пользователь
24.01.2016 16:29
Добрый вечер .Мучают головокружения когда ложусь и особенно вертится комната когда поворачиваю голову направо.Это происходит несколько секунд,но накатывает ужасное чувство страха.Иногда поскакивает давление.Бросила все вредные привычки.Давление скорей всего подскакивает когда из за приступа головокружения случаются панические атаки.Я уже устала от этого состояния.Вроде бы возраст жить и жить..но очень уже устала.Тяжесть эта в голове непроходящая.Сделала МРТ головы и шейного отдела.Результат тоже не порадовал..ничего не понимаю,но слова страшные.
голова-мр-картина незначительно выраженной диффузной кортикальной атрофии и мелкая киста кармана ратке.что за атрофия?у меня мозг атрофируется?еще лучше(((позвоночник показал остеохондроз...помогите пожалуйста.расшифруйте эти страшные заключения иначе наверное с ума сойду
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ. Необходим осмотр невролога (отоневролога, ЛОРа), знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли.

А невротическую подоплеку хорошо стреножить деятельным участием психотерапевта.

Уверяю, никакой атрофии там у Вас нет. Киста того пресловутого кармана наверняка случайная находка. Обсудите карман с эндокринологом.

Для продолжения разговора выложите предмет для расшифровки! Выложите архив с диском МРТ!
Время создания: 25 Января 2016 07:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 25 Января 2016 13:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? Занимаетесь ли Вы решением проблемы ПАНИЧЕСКИХ АТАК ?
Время создания: 26 Января 2016 19:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 25.01.2016 11:50
Спасибо Александр Юрьевич!Сегодня же выложу диск мрт.А может остеохондроз давать такое самочувствие?
   
Остеохондроз слишком широкое понятие. Могут быть поражения позвоночника вызывающие подобное. Но едва ли это Ваш случай. Ваш случай наверняка ДППГ.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 25.01.2016 17:37
https://yadi.sk/d/V2x64pPxniRLn
вроде бы получилось
   



      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 25.01.2016 20:30
Очень сильно волнуюсь в ожидании вашего заключения мрт 0
   


      
Атрофия, говорите? Давайте на приеме носа. Бывает носик маленький, бывает картошкой, бывает с горбинкой. И вот приходит человек с маленьким носиком к ЛОРу. А ЛОР с порога: «НОС АТРОФИРОВАН!» Бывает так с носом? НЕТ! А с мозгом бывает!

Да, такие деликатные у Вас извилины. Но они не должны быть у Вас как барханы в пустыне Гоби! Вы же девушка. Нормальные красивые извилины! Вариант нормы!

В левой гайморовой пазухе полип, вероятно одонтогенный, т.е. связанный с зубами верхней челюсти. Даже вижу, что коренные зубы верхней челюсти слева хуже, чем справа.

Если зубы не болят и нет насморка, нет болей в области левой щеки, то эта случайная находка не имеет значения. Просто надо знать, что там полип, достаточно крупный. Но он есть не просит. Не беспокоит – не трогайте. Да, в протоколе МРТ полип назван кистой. Это традиционная терминологическая коллизия. Это полип.

Киста кармана Ратке, похоже, есть. Но она случайная находка не связанная с Вашими жалобами и фактически вариант нормы.

Остеохондроз, как минимальный дегенеративный процесс позвоночника с крошечными протрузиями дисков имеет место. Но он имеет место у ВСЕХ взрослых людей. Голова весит 4-5 килограммов. 33 года ношения головы на плечах бесследно для шейного отдела позвоночника не проходят, что-то должно измениться. Минимальный остеохондроз будет, хотя бы, потому что невозможно отличить возрастную норму от остеохондроза.

Ваш остеохондроз не имеет отношения к ЭТИМ жалобам. Если шея боли, то массаж и плавание Вам в помощь!

На МРТ мозг смотрится хорошо, данные МРТ имеют связи с жалобами.

Итак, вижу ДВА направления дальнейших действий!

1. Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии. Пусть психотерапевт навсегда удалит темные мысли из Вашей светлой головы! Пусть стреножит невроз!

2. Разберитесь с проявлениями ДППГ. Поскольку врача знающего про ДППГ днем с огнем не сыщешь, Маневр Семонта Вам в помощь:

      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 25.01.2016 20:41
оооо 0 Вы меня успокоили))ночь будет спокойной и без всяких фантазий )вот ДППГ мне не нравится...что то же провоцирует его..и тем более не первый раз уже.вопрос №587847..я все же думала что это обострение остеохондроза((
   
Мне трудно сравнивать ДППГ с остеохондрозом. Оба хуже! Н в целом при ДППГ прогноз куда лучше!
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 28.01.2016 20:09
очень подозреваю что при поворотах головы защемляю нерв или сосуд какой то..
   
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 27.01.2016 05:14
Здравствуйте Андрей Аркадьевич.Паническими атаками не занимаюсь..так как уверена что они пройдут тогда когда самочувствие придет в норму.Уже начинаю привыкать к головокружениям и меня это совсем не радует с одной стороны....а с другой стороны реагирую спокойней,а значит нет скачков давления,кома в горле и нехватки воздуха.Колупаюсь в себе и в интернете...пришла к выводу что нервоз и прочие психические расстройства не могут конкретно влиять на самочувствие при определенных ситуациях(например положение лежа и вращение головой )значит есть что то конкретное в организме,на что реакцией служит головокружение и дискомфорт в правом полушарии ниже затылка и за ухом.честно признаться меня выматывает такое самочувствие.хочется попрыгать с детьми,заниматься делами и радоваться возможности сделать все сегодня..а завтра новый день..и чтоб меня самочувствие не отвлекало.а то сижу и ничего не хочу...как старушка(
   
Правильнее -не самой решать вопросы такой взаимосвязи, а обсудить их со специалистом: психотерапевтом или психиатром.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 28.01.2016 20:07
Я думаю если головокружение в ближайшие дни не прекратится,то я действительно с ума сойду.Сегодня обнаружила что голова не только кружится когда я ложусь и поворачиваю голову на право..оказывается сидя поднять голову,но не задирая до конца..буквально на 45градусов,головокружение начинается,,но возвращая быстро голову в исходное положение -быстро прекращается(не переворачивается)..но если бы я выше задрала мне кажется комната перевернулась бы....я как бы чувствую начало головокружения..комната плыть начинает..но не совсем а как бы в голове..блин не знаю как объяснить,чтоб вы поняли мое самочувствие в такие моменты.паники кстати нет..начинаю просто уже изучать эти ощущения...они мне не нравятся очень.я устала.
   
Никакой угрозы жизни и здоровью в Вашем случае точно нет! Обратитесь к врачу. К неврологу и психотерапевту.

Маневр Семонта применяли?
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 28.01.2016 20:49
Спасибо)значит жить буду..на счет маневра Семонта-не применяла.я вообще боюсь головой крутить..хожу как палку проглотила..ни сантиметра влево-вправо-вверх.очень не хочется мне летать.кстати глазами могу вертеть и вверх и вниз-головокружения нет.а вот головой вертеть..даже с закрытыми глазами-сразу летаю
   
А крутить особо и не надо.

Посмотрите видео и сделайте так. Найти инструкцию к Семонту на русском? Перевести, то что говорится в этом видео?
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 28.01.2016 20:56
найдите пожалуйста.буду очень вам благодарна
   
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 28.01.2016 21:00
я так резко ложиться тоже боюсь..я чтобы лечь трачу гдето минут 10..ооочень медленнно..чтоб голова не закружилась...и то за руку кого нибудь держа..а вы хотите чтоб я так шустро заваливалась то на один бок,то на другой... 0 не смогу 0
   
Хорошо, что-нибудь новое предложу. Завтра.



Спокойной ночи!
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 28.01.2016 21:15
спокойной ночи)пойду спать..сидя! 0 надеюсь они когда нибудь пройдут..эти полеты
   
Пересмотрел разные руководства, упражнения. Нет ничего более простого, доступного и безопасного для самостоятельной работы, чем маневр Маневр Семонта!



Сидя прямо (позиция 1) пациент поворачивает голову на 45 градусов налево, и потом быстро ложится на левый бок в позицию 2. Эту позицию следует удержать 30 сек, потом быстро лечь на обратную строну в позицию 3 без паузы положении сидя и изменения позиции головы.

Шустрое заваливание неопасно. Голова ведь Ваша проверена, там все в порядке. УЗДГ артерий шеи, Вы тоже делали, если мне память не изменяет.

И ищите таки невролога и психотерапевта!

Еще гуглите упражнения Брандта-Дароффа.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Новочеркасск, россия) | 29.01.2016 12:38
Спасибо большое)!Сейчас попробую .А вот к психотерапевту повременю..я должна сама справиться со своими страхами.А с ними я справлюсь -как только самочувствие улучшится
   
Пожалуйста!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
21.11.2014
18:13
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
19.02.2017
15:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
01.05.2013
15:34
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
27.09.2015
15:44
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 9
22.05.2014
21:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 11
Сообщений: 5
20.03.2018
13:20
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
02.01.2021
15:03
Andrey :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
09.01.2010
20:58
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11