ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№896645 головокружения
Татьяна Жен., 34 лет. россия Новочеркасск
Добрый вечер .Мучают головокружения когда ложусь и особенно вертится комната когда поворачиваю голову направо.Это происходит несколько секунд,но накатывает ужасное чувство страха.Иногда поскакивает давление.Бросила все вредные привычки.Давление скорей всего подскакивает когда из за приступа головокружения случаются панические атаки.Я уже устала от этого состояния.Вроде бы возраст жить и жить..но очень уже устала.Тяжесть эта в голове непроходящая.Сделала МРТ головы и шейного отдела.Результат тоже не порадовал..ничего не понимаю,но слова страшные.
голова-мр-картина незначительно выраженной диффузной кортикальной атрофии и мелкая киста кармана ратке.что за атрофия?у меня мозг атрофируется?еще лучше(((позвоночник показал остеохондроз...помогите пожалуйста.расшифруйте эти страшные заключения иначе наверное с ума сойду
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ. Необходим осмотр невролога (отоневролога, ЛОРа), знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли.

А невротическую подоплеку хорошо стреножить деятельным участием психотерапевта.

Уверяю, никакой атрофии там у Вас нет. Киста того пресловутого кармана наверняка случайная находка. Обсудите карман с эндокринологом.

Для продолжения разговора выложите предмет для расшифровки! Выложите архив с диском МРТ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? Занимаетесь ли Вы решением проблемы ПАНИЧЕСКИХ АТАК ?