ПОЯСНИТЕ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ МОЗГА МОЕЙ МАМЫ

№896702 поясните по заключению МРТ мозга моей мамы
сергей Жен., 54 лет. Елец
Гость (не зарегистрирован)
24.01.2016 21:03
Начала неметь задняя часть головы, и все. Мама перепугалась думала инсульт (как у отца его ). Проверили сосуды в сосудистом центре и сделали мрт.
Сейчас лечиться у опытного невролога, капельницы и тд(Церебролизат название запомнил только) . Лечащий врач на диагноз говорит что это возрастные изменения и они присуще всем.
Подскажите по заключению подробнее чем это опасно, и как это лечить. Я очень переживаю за маму.

1962 г.р. женщина
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях, с применением программы TIRM, определяется следующее:
В белом веществе лобных и теменных долей определяются многочисленные очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и TIRM, изоинтенсивного на Т1 ВИ, размером от 0,2 до 0,6 см в диаметре, без перифокального отека.
Желудочки расположены обычно, не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки асимметричны D<S, размеры: ширина правого – 0.8см, левого-1,3 см(в центральном отделе). Третий желудочек – 0.5 см, четвертый -1,3 см.
Субарахноидальные пространства неравномерно нерезко расширены в области лобных и теменных долей по заместительному типу.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны не выявлено.
Ячейки сосцевидного отростка правой и левой височной кости, видимые отделы верхнечелюстных пазух развиты правильно. Отмечаются неравномерное циркулярное утолщение слизистой оболочки лобной пазухи, основной пазухи, ячеек решетчатой кости и верхнечелюстных пазух без экссудативного компонента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина многочисленных очагов глиальной трансформации и вторичной сосудистой демиелинизации в обеих гемисферах головного мозга(сосудистого генеза). Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Асимметрия боковых желудочков D<S . МР признаки риносинусопатии.

P.S. Бывает руки дервинеют или голова сильно болит.
Можете подсказать какими травами лечить поддрживать, мама хороший травник
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Травы-муравы неприменимы к находкам на МРТ. Надо смотреть саму картинку МРТ и маму на приеме невролога и терапевта.

Если Ваша мама желает обсудить тему здесь, пусть опишет подробно головные боли, сообщит цифры давления и выложит архив с диском МРТ.

Описание действительно близко к понятию о возрастной норме.
Время создания: 25 Января 2016 07:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Многие люди, достигнув пожилого возраста, становятся более тревожными, и порой простые житейские ситуации, с которыми раньше человек справлялся без труда, вызывают целый ряд необоснованных опасений, волнение и беспокойство. В этих случаях, говорят о развитии тревожного (невротического) расстройства.
Такие пациенты суетливы, беспокойны, донимают окружающих непрекращающимся повторением своих опасений. Постоянное чувство внутреннего напряжения с ощущением надвигающейся катастрофы делает жизнь таких людей невыносимой. Частая тема страхов в старости - собственное здоровье или здоровье и жизнь близких людей. Такие пациенты боятся остаться в одиночестве, требуют, чтобы кто-нибудь из близких людей их постоянно сопровождал, бесконечно звонят родным с вопросами об их самочувствии. Временами тревога достигает степени паники. Больные не могут находиться в покое, мечутся по квартире, стонут, плачут, заламывают руки.
Тревога часто сопровождается разнообразными неприятными ощущениями в теле (боли в голове, сердцебиение, внутренняя дрожь, спазмы в животе и т.п.), что еще больше усиливает волнение и порождает новые страхи. При тревоге часто нарушается сон. Больные долго не могут уснуть, просыпаются ночью. Нарушения сна в свою очередь становятся источником новых опасений и страхов.
Неврозы, сопровождающиеся тревогой - серьезное заболевание, требующее лечения у специалиста - врача-психотерапевта. С этим состоянием невозможно справиться усилием собственной воли. Прием успокаивающих препаратов, дает лишь временное облегчение. Между тем, использование современных лечебных методик (и прежде всего - психотерапии), позволяет полностью избавиться от тревоги и страха.
Ипохондрия - чрезмерная фиксация человека на телесных ощущениях с появлением страхов или убеждения в наличии тяжелого физического заболевания, не подтверждающегося объективными медицинскими обследованиями.
Сама старость с неизбежным развитием физического недомогания и разнообразных болезненных ощущений, дает обильную пищу для формирования ипохондрических переживаний.
Ипохондрия проявляется, как правило, в виде новых необычных и крайне тягостных для человека телесных ощущений. Жжение, стягивание, скручивание, стреляющие или непрекращающиеся ноющие боли, "удары током", ощущение горения в теле - вот далеко не полный перечень жалоб больных с ипохондрией. Тщательное обследование у терапевта или невролога, как правило, не позволяет выявить причину этих ощущений, а назначение обезболивающих средств - оказывается неэффективным. Ипохондрические ощущения и идеи обычно сопровождаются пониженным настроением с оттенком раздражительности, недовольства, брюзжания. Эти пациенты отличаются недоверчивостью, часто меняют врачей, настаивают на дополнительных обследованиях.
Постоянная фиксация на болезненных ощущениях, бесконечное требование помощи со стороны родных, значительные финансовые затраты на все новые дорогостоящие обследования – вот стиль жизни больного ипохондрией старика. Между тем, в основе болезненных телесных ощущений при ипохондрии лежат психические нарушения.
Лечение ипохондрии - сложная задача. Только комплексное назначение медикаментозных средств и психотерапии, настойчивость со стороны врача-психотерапевта и помощь близких людей, позволят пожилому человеку избавиться от тягостных телесных ощущений.
Время создания: 25 Января 2016 08:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
сергей | (Липецк) | 25.01.2016 10:00
К сожалению диск МРТ не дали, только заключение и снимок. Давление у мамы всегда было нормальное а когда онемала половина задней части головы , оно поднялось с 120 до 140, и потом пока скорая ехала за 20 минут поднялось до 174. От страха скорее всего.
У мамы иногда сильно болит голова, часто кружиться. не один десяток лет. перенесла сильные сотрясения мозга.
ПОЖАЛУЙСТА дайте пояснение диагнозу простыми словами.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ расстройствами не страдает, я переживаю излишне за неё.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина многочисленных очагов глиальной трансформации и вторичной сосудистой демиелинизации в обеих гемисферах головного мозга(сосудистого генеза). Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Асимметрия боковых желудочков D<S
   
Нет диагноза. Это заключение не равно диагнозу. Я готов дать подробное и предметное пояснение, если будет диск. Испросите запись исследования на диск. Пусть мама испросит, если хочет. Я не вижу смысла рассуждать о картине, которую не вижу!

Очная трактовка проблемы за неврологом и ЛОРом.
      
(Гость) сергей 07.02.2016 19:48
Уважаемый Александр, я загрузил архиф с диском( это отдельная услуга 500р отдал).
Внизу сылка.
Очень бы хотелось понять , так как не кто толком понять не может и сказать правду. Невропатолог после 18 дней капельниц сказал пить фенелипсин и каждый пол года на капельницы.
Можно понять это постепенно за всю жизнь или резко стало(глиозные изменения и тд)
У мамы сейчас как обычно иногда побаливает голова , не сильно. Весной хочу повторно поколоть целебрелизин и сделать ей меда из сосны и настойки(шишек).
Очень надеюсь на ваш комментарий.
https://cloud.mail.ru/public/353p/6wiCLEe5c
   
Полно бесплатных файлообменников! Ну ладно. Скачаю отношусь.
      
Понял, деньги берут за запись диска...
      
Итак, скачал и посмотрел.

ЛОР из рекомендаций выпадает сразу. Пазухи практически чистые. Конечно, можно усмотреть местами утолщение слизистой придаточных пазух носа, но в пределах понятия о возрастной норме. Человек за 54 года не раз чихал и имел право заработать такие изменения, как безвредные остаточные явления.

В мозге явления рубцового порядка, ассоциированные с сосудистой патологией и возможно мигренью. Этот глиоз - рубцы, этот остаточные явления от повреждения, они не болят и на них управы нет. Управу надо искать на причинные факторы!

Гидроцефалии, конечно, нет. Можно отметить некоторую атрофию мозга почти в пределах понятия о возрастной норме.

На самом деле, данные МРТ неплохие. Инсульт исключен, рубцовые дела есть, но некритические.

Рекомендации:

1. Осмотр терапевта, невролога.
2. Липидный спектр + печеночные пробы.
3. Общий анализ крови, мочит, креатинин.
4. Сахар.
5. ТТГ.
6. УЗДГ артерий шеи.

Церебролизин - это постсоветский спорт малоизвестный в остальном мире. Я в это не верую. НО многие верят, что помогает. Я не говорю, что он (церебролизин) полностью пустой. Я считаю, что он неоправдан. Я не отменяю ЭТО очное назначение. Помогает - применяйте!

К мёду и сосновым шишкам отношусь положительно. )) Но я бы не называл это лечением. Это еда. Полезная еда. Если диабета нет!

В плане лечения действительно уместен препарат из группы финлепсина. Возможно, уместен антидепрессант. Обсудить бы тему еще и с психотерапевтом.

А сосудистое лечение - это статины по обоснованному назначению с учетом липидного спектра.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.08.2015
07:41
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.09.2017
22:34
Света :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.05.2014
10:29
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.08.2014
19:13
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.10.2012
19:14
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.06.2019
19:07
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.10.2012
22:56
элина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.12.2016
20:00
Майра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.07.2011
18:42
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2012
16:45
Василиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0