РЕЗУЛЬТАТ МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№899764 результат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Елена Жен., 34 лет. РФ Нижний Новгород
Здравствуйте! Около 3-х недель назад был приступ невралгии седалищного нерва с левой стороны, после курса таблеток найз, уколов комбилипен, наружно мазь диклофенак ситуация существенно улучшилась, но все равно до сих пор при долгом хождении или положении стоя сохраняется терпимая боль в ноге и голени, в большом пальце ощущается небольшое онеменее, и очень смущает, что в целом нога слабее другой...Результат МРТ: на МР-томограммах получены изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях на уровне Th12-S3, взвешенных по Т2ВИ и Т1ВИ. Поясничный лордоз сглажен. Снижена высота межпозвонковых дисков на уровнях 14-L5, L5-S1. МР-сигнал от данных дисков по Т2ВИ снижен, от остальных дисков снижен незначительно. Высота тел позвонков сохранена, неровность замыкательных пластин. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. На уровне L4-L5 диффузная дорзальная протрузия диска с латерализацией влево, выступающая максимально на уровне левого межпозвонкового отверстия до 4 мм, деформирующая передний контур дурального мешка, с признаками умеренной компрессии спинномозговых корешков с обеих сторон, больше слева на фоне деформации суставов-фасеток. На уровне L5-S1 левосторонняя парамедианная грыжа диска на фоне его диффузной дорзальной протрузии,выступающая кзади до 7мм, основанием 17мм, компремирующая дуральный мешок, суживающая просвет спинномозгового канала до 9мм, с признаками компрессии левого S1 спинномозгового корешка и L5 спинномозговых корешков с обеих сторон. Участков патологической интенсивности сигнала от визуализированных отделов спинного мозга не выявляется. Сагиттальный размер костного мозга спинномозгового канала 12-14 мм. Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 на фоне его диффузной дорзальной протрузии с признаками компрессии левого S1 спинномозгового корешка и L5 спинномозговых корешков с обеих сторон, с формированием вторичного абсолютного стеноза спинномозгового канала на данном уровне; диффузная дорзальная протрузия диска с латерализацией влево L4-L5 с признаками умеренной компрессии спиномозговых корешков с обеих сторон, больше слева. Уважаемые врачи, прошу прокомментировать результаты МРТ, можно ли в данном случае обойтись консервативным лечением? И можно ли вообще полностью избавиться от грыжи межпозвонкового диска, не прибегая к хирургическому пути?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Сужение позвоночного канала до 9 мм значительное, но пока еще терпимое
То, что левая нога слабее - следствие сохраняющегося сдавления корешков
Для того, чтобы избежать операции начинайте занятия лечебной физкультурой. Цель - укрепить мышцы поясницы для поддержания позвоночного столба.
Если дискомфорт в ноге и пояснице терпимый, необходимости в срочной операции пока нет. Понаблюдайте за своим состоянием - как будет меняться самочувствие на фоне занятий ЛФК, также советую оценивать выраженность слабости в левой ноге, не похудела ли она? Если будет отрицательная динамика, лучше выполнить операцию.
Избавиться от грыжи межпозвонкового диска без операции невозможно. Можно лишь уменьшить давление грыжи на корешки используя консервативное лечение и реабилитационные мероприятия
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ