ИНСУЛЬТ?

№899792 Инсульт?
Петр Муж., 18 лет. Россия Богданович
Последнее време беспокоят проблемы со здоровьем уже 4 года, тахикардия,высокое давление, невропотолог писала ВСД, выписывала витамины и все,тк ЭКГ было хорошее, и все основные анализы тоже, причины повышения давления не нашли, сказали возрастное пройдёт, но не прошло, так же 5 месяцев назад другой невролог посоветовала сделать МРТ и УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ хорошее а на узи нейро циркуляторная ангиодистония, на протяжении нескольких месяцев все было хорошо но вот последние време стала кружится голова,а сегодня когда шел на учёбу появилась слабость в левой руке и ноге(и чувство что тянет) достаточно сильная,когда пришёл сел первое времени было как то трудно левую руку поднимать потом вроде прошло (чувствительность при этом не терялась)думал может давление подскачило но когда пришёл домой было 128/80,я человек мнительный начитался про инсульт и сейчас боюсь, но и прочитал про то как проверить инсульт, улыбка нормальная,руки поднимаются нормально однако в левой руке при этом какой то дискомфорт, язык вроде ровно вытаскиваю.
В чем может быть причина?На сколько опасно?Не инсульт ли это? Что делать вообще? Забыл сказать у меня есть шейный остеохондроз но он меня не беспокоил не когда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Петр!
Можно и к психиатру. Но лучше поискать возможность и поработать с психотерапевтом. Обращение к психиатру может создать трудности в будущем.