СЛАБОСТЬ

№899928 Слабость
Владимир Муж., 35 лет. Макеевка
Доброго дня, уважаемые специалисты.
Уже как чуть более недели меня беспокоит непонятная слабость в теле, а особенно в ногах и голове. Меня пошатывает, нет твердой устойчивости. Голова как в тумане, кажется , что упаду вот вот. Изза этих ощущений очень переживаю, нервничаю, иногда тревога. Есть вроде как проблема с остеохондрозом и искривление носовой перегородки, 7 лет на каплях ежедневно. Раньше было сильное тревожное расстройство. Иногда бегают белые точки перед глазами, и «мурашки» по телу. Напугали, что это прединсультное состояние. Прошу Ваших советов и рекомендаций.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
На первый взгляд, Вы наглядно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), а иногда они сочетаются с повышенной раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство, а не неврологическое. Астено-невротический синдром на практике, иногда, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Вы обследовались: МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, осмотр офтальмологом (глазное дно), общие анализы крови, мочи? Решена ли проблема тревожного расстройства?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А вы тоже напугайте того, кто Вас напугал. Чтобы не повадно было...Нет тут ничего предынсультного.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир
Судя по жалобам - невротическое расстройство
Не похоже на
прединсультное состояние

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очным порядком. Подобные жалобы могут наблюдаться при достаточно большом количестве различных заболеваний, и это может относиться не только к неврологии или психиатрии, но даже при некоторых соматических заболеваниях (заболеваниях внутренних органов).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта