АТЕРОСКЛЕРОЗ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№900626 Атеросклероз брахиоцефальных артерий
Евгений Муж., 43 лет. Россия Москва
Доброго времени суток уважаемые консультанты!

мне 43 года, мужчина, не курю (бросил) рост 175, вес 80.

Недавно пошел делать мрт шейного отдела, там есть небольшие отклонения но пока все терпимо. Доктор направила на узи сосудов шей. Точнее - Дуплексное цветовое сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.

и вот прикладываю результат , честно говоря он меня поразил.Назначили Мильгамму, актовегин и Омакор.

Липидный профиль:

Холестерин общий- 6, 0
Холестерин ЛПВП - 1.30
Холестерин ЛПНП - 4.00
Триглицериды -1.9

Меня напугали слова стеноз, атеросклероз, чего то я весь загрузился по этому поводу. Спасибо, прикрепляю исследовние артерий

http://s017.radikal.ru/i440/1602/6a/5d4184f9a50d.png
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Ничего фатального и страшного, в этом заключении нет, и сделанное Вам назначение, вполне способно исправить ситуацию.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не соглашусь. Тут речь идет о необходимости назначения статинов. Это более полезно, чем совершенно бесполезный актовегин и омакор, который оказывает некоторое гиполипидемическое действие только в большой дозе и не рассматривается как первый и единственный препарат для лечения нарушений липидного обмена и проявлений атеросклероза.
Посетите квалифицированного терапевта или кардиолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

Прав Александр Александрович! Хотя, ничего поразительного в Ваших данных НЕТ! В липидном спектре умеренный сдвиг в сторону вредного холестерина, при хорошем уровне полезного!

На УЗДГ умеренные явления атеросклероза. Эти явления не нарушают кровоток по сосудам. Но они с учетом пола, возраста, липидного спектра – аргумент в пользу назначения статинов.

Стеноз – это сужение. Суждение на 25% не влияет на функцию сосуда! Строго говоря, у подавляющего большинства НАШИХ ровесников можно найти признаки атеросклероза! Так что разгружайтесь немедленно! Выгружайте темные мысли из своей светлой головы!

Мильгама – витамины. Витамины помогают от авитаминоза.

Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так сытнее будет.

Нет смысла вводить телятину в вену или ягодицу – это больно и невкусно!

Мильгама – витамины. Витамины помогают от авитаминоза.

Омакор при Ваших отменных триглицеридах не показан. Лучше на эту тему нагуголите понятие «средиземноморская диета. Итак, кроме модифицикации питания, образа жизни и физкультура в спектр обсуждаемых опций лечения входят статины. Обсудите их назначение с кардиологом или вдумчивым терапевтом.

А лучше Александру Александровичу позвоните!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А у Вас есть жалобы на здоровье? В связи с чем проводилось обследование?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего страшного нет, не стоит напрягаться.
Чтобы понять, что в действительности с Вами происходит, нужно полное описание ситуации - описание четкое, с мелочами, всех Ваших жалоб на своё состояние, всех мыслей при этом, догадок и т.д. и т.п.
Андрей Аркадьевич прав, задавая Вам доп. вопросы и действительно, сейчас можно с уверенностью говорить о наличие остеохондроза и невротического синдрома (пока не ясной этиологии).
Да, действительно, Вам нужно решать параллельно две задачи:
- лечение остеохондроза
- лечение высшей нервной деятельности
Вывод, нужно обратиться к неврологу и врачу-психотерапевту, лучше если эти врачи будут работать в соседних кабинетах и пообщаться между собой по поводу тактики совместной терапии.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Для
загрузился по этому поводу
нет причин
25% стеноз подключичной артерии может быть обусловлен погрешностью измерений, тем более, что КИМ не утолщен
ХС-ЛПНП 4.0 - повышен, надо стремиться к его снижению (где-то в районе 2.5)
Больше двигайтесь: ежедневная ходьба 3-5 км/день, бассейн, лыжи, коньки, велосипед и т.п.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение невролога и терапевта в динамике.