ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?

№901233 Что со мной происходит?
Елена Жен., 42 лет. Спб
Здравствуйте . Постараюсь ничего не упустить.
Сразу скажу что в семье атмосфера спокойная, все хорошо, повода нервничать или за что то переживать не было.
Сегодня легла спать. Лежу, думаю о своём , вроде начала засыпать но тут резко перед глазами начали появлятся какие то картинки, как кадры из фильма, что к чему, не понятно, и неприятно . Далее участился пульс, появился комок в горле , пересохло во рту на прочь, захотелось в туалет. И что меня больше всего напугало это то, что когда вроде бы засыпала такое впечатление что как в обморок проваливалась на долю секунды, голова немела, тут же глаза открываю вроде проходят эти ощущения жуткие. Сейчас сохраняется учащённое сердцебиение и появилось жжение в руках и ногах. Лёгкое подташнивание.
И последний симптом со всем вышеописанным это дёргается сильно нога, раз в пол минуты примерно. От этого ещё не уснуть. Ощущения примерно когда лежишь расслабленный и в подошву ноги словно укололи. У меня нога аж подпрыгивает (
Может это важно.. На ночь наелась шоколадных трюфелей ( без спиртового ) в кол- ве 3 штук.
Опасно ли это состояние и стоит ли его бояться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Паническое расстройство, наиболее часто встречающееся в клинической практике - разновидность тревожного расстройства. Оно характеризуется возникновением неожиданных и беспричинных приступов тревоги. Каждый приступ сочетает в себе как когнитивные (тревога, страх), так и соматические симптомы (одышка, сердцебиение).
Приступы возникают быстро, симптомы возникают неожиданно, достигая максимальной выраженности за 10 минут и угасая в пределах часа. Обычно у больных возникает 2-4 приступа в неделю.
Панические приступы (или, как их называют - панические атаки) определяются не столько интенсивностью переживаемой тревоги, сколько характером и числом симптомов. При истинном паническом приступе должно наблюдаться не менее 4 из 13 характерных симптомов, хотя у некоторых людей, приступ может сопровождаться и меньшим количеством симптомов:
- Одышка или ощущение нехватки воздуха
- Головокружение, ощущение неустойчивости ("ватные ноги") или дурнота
- Сердцебиение или ускорение сердечного ритма
- Дрожь
- Потливость ("пот градом")
- Удушье
- Тошнота или неприятные ощущения в животе
- Деперсонализация (ощущение того, что все окружающее становится странным, туманным, нереальным или отстраненным)
- Ощущения онемения или покалывания в различных частях тела
- Приливы жара или озноб
- Боль или неудобство в груди
- Страх смерти или того, что сейчас может произойти что-то ужасное
- Страх сойти с ума или потерять самоконтроль
В большинстве случаев, уже после первого перенесенного приступа, наблюдается прогрессирование заболевания с учащением и утяжелением приступов. Это прогрессирование может быть быстрым - в течение дней или недель, либо медленно - в течение месяцев или лет. Еще одна, не менее важная проблема, связанная с паническими приступами - это так называемое фобическое избегание.
Дело в том, что каждый случившийся с больным приступ бессознательно связывается им с какой-то определенной ситуацией. Например, если приступ начался во время поездки в автобусе, то следующий раз, входя в автобус, больной будет испытывать страх повторения нового приступа и, следовательно, избегать таких поездок. Если приступ произошел в кабине лифта, то в последующем больной будет избегать входить в лифт и т.д. Со временем, по мере того, как панические приступы возникают в различных обстоятельствах, круг избегаемых ситуаций будет расширяться все больше и больше. Это неизбежно приводит к серьезному ограничению трудовой и других видов социальной активности. В тяжелых случаях больной оказывается под своеобразным "домашним арестом", когда он без посторонней помощи не может выйти на улицу, сходить в магазин. Это, по сути дела, приводит к инвалидизации.
В настоящее время существует большое количество лекарственных препаратов, демонстрирующих высокую эффективность как для купирования приступов тревоги, так и для долгосрочного лечения панического расстройства. Для борьбы с фобическим избеганием, существуют специальные психотерапевтические методики. Главное, что нужно знать, это то, что только очное обращение к врачу-психотерапевту на ранней стадии болезни, позволяет добиться максимально быстрого и полного эффекта.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, относится к разряду невротических функциональных расстройств, после исключения неврологической патологии, целесообразна
очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/