ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№901271 Грыжа шейного отдела
Галина Жен., 50 лет. Россия Лев Толстой
Добрый день!на серии МР том играми взвешенных по Т1Т2,в трёх проекциях и ИП с жироподавлением лордоз сглажен,смещение тела С3 кзади до 0,2см.высота межпозвонковых дисков умеренноС6С7,более выражено С 4С5,в наибольшей степени С 5 С 6,не выражено С3 С4 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от Лисков шейного отдела по Т2 снижены.задние боковая диффузная похротрузия диска С3с4 размером до9,3смна фоне минимального ретролистеза С 3.просвет позвоночника канала сажен до 1,4см.заднебоковая диффузная диско остатки иная грыжа С4С5,размером до 0,4смс распространением в межпозвонковые отверстия с двух сторон.просвет позвоночника канала сажен на этом уровне до 1,3см.заднебоковая правосторонняя дискоостефитная грыжа диска С 5С6,размером до 06 см с распространением больше в правое межпозвонковое отверстие.просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,0см по касательной.задняя мелиальная грыда лиска С6,с7размером 9,3смс частичнойкомпрессией дурального мешка Просвет пощвоночного канала сужен на этом уровне до 1,2см.спинноймозг структурее,стгнал по Т1 ,и Т2 не изменен.Краевые циркулярные остеофиты с признаками дистрофических изменений в смежных отдеах тел С4С5С6 позвонков в виде умеренно выраженного дистрофического отека нижних 1/ 2 тела С5 позвонка и верхней трети С 6 позвонка с провышением сигнала от смежного диска _проявления спондилодисцита.Передняя клиновидная деформация телаС 5позвонка вероятнее дистрофического характера,мелкие шморлевые дефекты смежных кортикальных пластинок тел С5 С6 позвонков,форма и размер ы тел позвонков обычные.гемангиолпома тела Тh2 позвонка размером 0,8см.Заключение;МР картина дегенеративно_дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,нестабильность сегмента С3 С4.Грыжа дискаС4С5,С5С6,С6С7.Спондилез Смешанный относительный поперечный стеноз всегменте С5С6.Спондилоартроз.Признаки нес пецифического сподилолисцита в сегменте С5С6.помогите пожалуйста подскажите что делать .Очень сильные боли.нужно ли оперировать или можно обойтись лечением.заранее спасибо большое!
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Какое консервативное лечение проводилось и какой был от него эффект? Для удобства заполните анкету по болям в шее и спине со страницы
http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd
и вышлите мне на почту (указана на сайте). Я
посмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма вставьте текст нашей переписки с
этого сайта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галина.
"Смешанный относительный поперечный стеноз в сегменте С5-С6" - требует очной консультации у нейрохирурга (с визуальным изучением результатов МРТ-исследования), как впрочем, и факты наличия грыж междискового пространства, которые не поддаются консервативному лечению по назначению невролога.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для выбора оптимальной тактики лечения желательна очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ