ВОСПАЛЕНИЕ НЕРВНОГО УЗЛА?... ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДО ВРАЧА?

№901500 Воспаление нервного узла?... Что можно сделать до врача?
Ольга Жен., 30 лет. А
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.02.2016 09:56
Добрый день! С 2013 года имею официальный диагноз «тревожное расстройство», со временем переросшее еще и в агорафобию, что весьма затрудняет походы по врачам и отчасти - диагностику (симптоматика такая разнообразная, что сложно понять, где «выдумка», а где реально соматика). А вопрос такой... примерно год назад стало понемногу неметь лицо и болеть в области зубов. Стоматолог подлечила, но сказала, что при том, что она нашла, ТАК болеть не может, перебор. Посоветовала обратиться к ЛОРу с подозрением на гайморит. Лор не нашла гайморита, только хронический ринит, назначила гормональное лечение, после него осталась стойкая заложенность носа с одной стороны. Кроме того, со временем начались и другие симптомы: онемение разных частей лица, боли в области верхних и нижних зубов + под глазами, головные боли в области затылка (одновременно обычно болит возле глазницы, у корня носа примерно), также бывает боль в области уха (с той стороны, где головная боль, но не одновременно, с той же стороны иногда припухает лицо (не сильно), бывает слезотечение (редко)). Также немеют пальцы на правой руке (редко - на левой), мизинец и безымянный. Буквально на этой неделе на правой ладони и у запястья болела кожа, как будто ожог, но кожа идеально чистая, прошло за сутки. Бывают «прострелы», будто защемление нерва, в разных частях тела. Иногда бывает одышка, началась как раз тогда же, когда и онемения лица. Прочитала, что так может проявляться ганглионит шейных симпатических узлов. К врачу постараюсь попасть, но в нашем городе это дело не быстрое, даже платно. Просят все анализы, вплоть до МРТ, а с моими болячками их сдать сложно, некоторые невозможно вовсе. Полностью обследовалась в 2013 году, ВСЕ анализы - идеальные, после них меня и направили в ПНД, где поставили тревожное расстройство. В общем, главный вопрос - можно ли как-то себе помочь до той поры, пока попаду к врачу? Или наоборот, всё так плохо, что бежать к нему надо прямо сейчас?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если установили, что у Вас имеется "тревожное расстройство", то возникает вопрос - Почему Вы не лечитесь у врача-психотерапевта?
Если бы Вы проходили бы лечение у врача-психотерапевта, то таких проблем, о которых Вы сейчас пишите, не возникало бы. Боли, онемения, жжение, одышка и т.д. все это входит в контекст синдрома тревожного расстройства.
Синдром установлен, симптоматика его так же определена, осталось найти истинную причину проявления этого психического состояния и пройти лечение. Вам нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту или психиатру.
Лучше всего - бежать нужно прямо сейчас, т.к. болезнь на месте не стоит, она развивается и укрепляется. Чем дольше тянете с лечением, тем дольше и сложнее будет проходить лечение. Болезнь может войти в хроническую стадию, тогда Ваше состояние может сохраняться достаточно длительно и лечение будет не дешевым (лекарства сейчас дорогие, хорошая психотерапия, как правило, тоже не бесплатна, а без этих составляющих, в купе, лечение будет малоэффективным и очень длительным).
Время создания: 17 Февраля 2016 10:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Лечением ипохондрии (а описываете Вы, судя по всему, действительно ее симптоматику) - занимаются не врачи-неврологи, а профильные специалисты - врачи психотерапевты-психиатры. Основной метод лечения подобных расстройств, комплексная и строго индивидуальная -когнитивно-поведенческая терапия, иногда, вкупе с медикаментозной поддержкой.
У нас, врачей, есть такая старая шутка о том, что нет здоровых людей, а есть не дообследованные пациенты. И доля истины здесь есть. При большом желании, кучку болезней можно найти даже у человека, который никогда не обращался в поликлинику. Но есть и другая сторона, у этой медали. Когда мы сами себе выставляем "диагноз", даже не задумываясь, что он означает на самом деле. Бывает, к счастью редко, так поступают и ленивые врачи ...
Распространенный, но не существующий в природе "диагноз ВСД", когда внезапно развивается усталость, бросает в жар или в холод, бьется сердце и болит голова, не хватает воздуха и вообще "все плохо". Врачи не профильных специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи) выводят в амбулаторной карте, и отправляют пациента восвояси. ВСД - это не диагноз, а всего лишь набор симптомов, говорящих о дисбалансе вегетативной нервной системы. Это скорее "диагноз исключения", когда нет патологии, но есть набор симптомов, у человека есть нехватка воздуха, но нет патологии легких, есть боли в животе, но нет болезни ЖКТ, есть боли в сердце, но сердце в порядке.
Гонять человека по врачам, в этой ситуации - конечно же последнее дело, обычно бывает достаточно назначить самое необходимое: общий анализ крови, мочи, биохимию крови, УЗИ. Скорее всего, анализы будут в норме.
Все типичные пациенты-невротики, предъявляют как правило много жалоб, и из совершенно разных областей, их невозможно уложить в картину медицинского заболевания. Почти у всех "беспричинных" больных имеется чрезмерное психоэмоциональное напряжение. Одним словом - невроз.
Поэтому, именно реальная, а не виртуальная работа с врачом-психотерапевтом, и полезная привычка нормально расслабляться, будут куда более эффективны, чем бесконечное бегание в поисках "болезни", которой на самом деле нет.
Врач-психотерапевт - таблетками не лечит (крайне редко, в исключительных случаях). Основной его "инструмент" - это комплексная психотерапевтическая программа, и как правило, именно в ключе когнитивно-поведенческой терапии!
Время создания: 17 Февраля 2016 10:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Время создания: 18 Февраля 2016 10:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое лечение вам назначено в ПНД?
Время создания: 18 Февраля 2016 17:41
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Так сделайте МРТ и закройте тему соматики!
Время создания: 19 Февраля 2016 07:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии патологии по данным МРТ, лечение под наблюдением врача - психотерапевта.
Время создания: 24 Февраля 2016 12:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 39 лет) | 17.02.2016 10:43
В том-то и дело, что входит. Но я опасаюсь, что это неврологическая проблема, а не результат тревожного расстройства. И так почти год сидела, думала - это мое расстройство так проявляется, а потом случайно наткнулась на описания ганглионитов... и сильно усомнилась, что дело в голове.

Психотерапевтов у нас нет, работаю с психологом полгода. Улучшения есть, но пока не настолько, чтобы прям совсем. Психиатр назначал таблетки (нейролептик + антидепрессант), эффект совершенно нулевой.
   
Ольга | (Жен., 39 лет) | 17.02.2016 10:54
Эмммм... то есть, все специалисты сходятся в том, что это опять выдуманные симптомы?... Или все-таки готовить деньги на анализы и невролога?
   
Если у Вас есть "лишние" деньги, Вы конечно можете проходить любые исследования и обследования, только это не даст ответов на основные вопросы, которые Вы поднимаете в своем письме. Лучше потратьте эти деньги на поиск компетентного врача-психотерапевта.
      
Ольга | (Жен., 39 лет) | 17.02.2016 11:09
Нет, лишних денег точно нет. Но и попасть с настоящей болезнью в больницу не имею права - всю семью кормлю, никак не могу бросить работу. Поэтому очень дотошно пристаю ко всем, кто может дать консультацию. Все-таки мои симптомы не только при тревожном расстройстве бывают...
   
Ответил Вам в личном сообщении.
      
Ольга | (Жен., 39 лет) | 19.02.2016 04:57
Андрей Аркадьевич, в ПНД мне назначали антидепрессант и нейролептик, но я даже названия не помню, потому что это было в 2013 году. АД помню, что Сертралин, только вот под каким наименованием...

Думаю посетить их снова, может, что-то другое пропишут. От того лечения не было совершенно никакого эффекта. Я поэтому и не стала пить таблетки дальше (пила полгода). Весь результат - 10 лишних килограммов, а тревога как была, так и оставалась. С кризами на несколько дней, когда вообще лежала тряпочкой. Сейчас их, кстати, нет - думаю, результат работы с психологом. Симптоматика имеется, но не такой ужас, как год назад.

Еще опасаюсь, что под таблетками будет сложнее заниматься с психологом. Некоторые терапевты считают, что работа с подсознанием в таком случае сильно затрудняется.
   
Не психолог Вам нужен, а врач-психотерапевт.
      
Ольга | (Жен., 39 лет) | 19.02.2016 08:46
У нас их нет в городе. Вернее, есть, от ПНД - но там запись месяца за два, о регулярной работе вообще речи нет. А психолог у меня хорошая, руководитель местной Ассоциации психологов.
   
Ольга | (Жен., 39 лет) | 19.02.2016 05:15
Сергей Владимирович, я всё, что написано в статье, знаю так, что ночью разбудите - оттарабаню без запинки)) Но само по себе наличие тревожного расстройства не исключает же реальных заболеваний? Особенно, у человека, который по 6-10 часов в день проводит за компьютером, ведет малоподвижный образ жизни, редко бывает на улице (агорафобия - она такая...) и тп.

Я не фанат беготни по врачам с каждым симптомом, описанные исследования (лор, стоматолог) - это за полтора года. У меня мама за неделю больше врачей проходит в силу возраста. Я не зацикленный на своем теле ипохондрик, разве что немного. Но да, я опасаюсь пропустить реальную болезнь, списывая каждый чих на тревожное расстройство.

Вот про руку, например... чистой воды вот: http://vitaportal.ru/nevrologiya-i-nejrohirurgiya/bolit-kozha-kak-pri-ozhoge-v-chem-prichina.html
Нет у ТР такого симптома. Онемения есть, головные боли есть, а вот такого, чтобы к коже прикасаешься, и болит - нету. Это нервы. И лимфоузлы с «больной» стороны тоже не опухают, тревога не вызывает реальных воспалений.

Хотя, надо сказать, после советов на этом форуме, мне стало легче. Голова, болевшая три дня, наконец прошла. Остались онемения рук только. Но так часто бывает - один-два дня все нормально, а потом опять болит лицо, немеет, температура немного повышается, болит шея, болит голова и тп. Уже год такая свистопляска. Я только поэтому и обратилась сюда, чтобы понять - лететь ли мне со всех ног в поликлинику, или не все так страшно?
   
Ольга | (Жен., 39 лет) | 19.02.2016 07:57
Александр Юрьевич, я делала МРТ в 2013 году, никаких патологий не обнаружено. Сейчас я физически не смогу пройти эту процедуру, разве что под общим наркозом, а у нас такой услуги нет.
   
Думаю, нынешние проблемы на нервной почве происходят и насущного повода к МРТ.
      
Ольга | (Жен., 39 лет) | 19.02.2016 11:47
не поняла ваш ответ 0
   
Думаю, нынешние проблемы на нервной почве происходят и насущного повода к МРТ нет.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2016
04:13
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.01.2016
14:14
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.06.2010
16:40
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.04.2012
13:24
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.05.2013
09:48
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.07.2012
19:09
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.10.2012
22:10
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.11.2010
15:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.02.2012
12:17
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.04.2013
10:28
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0