ВОСПАЛЕНИЕ НЕРВНОГО УЗЛА?... ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДО ВРАЧА?

№901500 Воспаление нервного узла?... Что можно сделать до врача?
Ольга Жен., 30 лет. А
Добрый день! С 2013 года имею официальный диагноз «тревожное расстройство», со временем переросшее еще и в агорафобию, что весьма затрудняет походы по врачам и отчасти - диагностику (симптоматика такая разнообразная, что сложно понять, где «выдумка», а где реально соматика). А вопрос такой... примерно год назад стало понемногу неметь лицо и болеть в области зубов. Стоматолог подлечила, но сказала, что при том, что она нашла, ТАК болеть не может, перебор. Посоветовала обратиться к ЛОРу с подозрением на гайморит. Лор не нашла гайморита, только хронический ринит, назначила гормональное лечение, после него осталась стойкая заложенность носа с одной стороны. Кроме того, со временем начались и другие симптомы: онемение разных частей лица, боли в области верхних и нижних зубов + под глазами, головные боли в области затылка (одновременно обычно болит возле глазницы, у корня носа примерно), также бывает боль в области уха (с той стороны, где головная боль, но не одновременно, с той же стороны иногда припухает лицо (не сильно), бывает слезотечение (редко)). Также немеют пальцы на правой руке (редко - на левой), мизинец и безымянный. Буквально на этой неделе на правой ладони и у запястья болела кожа, как будто ожог, но кожа идеально чистая, прошло за сутки. Бывают «прострелы», будто защемление нерва, в разных частях тела. Иногда бывает одышка, началась как раз тогда же, когда и онемения лица. Прочитала, что так может проявляться ганглионит шейных симпатических узлов. К врачу постараюсь попасть, но в нашем городе это дело не быстрое, даже платно. Просят все анализы, вплоть до МРТ, а с моими болячками их сдать сложно, некоторые невозможно вовсе. Полностью обследовалась в 2013 году, ВСЕ анализы - идеальные, после них меня и направили в ПНД, где поставили тревожное расстройство. В общем, главный вопрос - можно ли как-то себе помочь до той поры, пока попаду к врачу? Или наоборот, всё так плохо, что бежать к нему надо прямо сейчас?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если установили, что у Вас имеется "тревожное расстройство", то возникает вопрос - Почему Вы не лечитесь у врача-психотерапевта?
Если бы Вы проходили бы лечение у врача-психотерапевта, то таких проблем, о которых Вы сейчас пишите, не возникало бы. Боли, онемения, жжение, одышка и т.д. все это входит в контекст синдрома тревожного расстройства.
Синдром установлен, симптоматика его так же определена, осталось найти истинную причину проявления этого психического состояния и пройти лечение. Вам нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту или психиатру.
Лучше всего - бежать нужно прямо сейчас, т.к. болезнь на месте не стоит, она развивается и укрепляется. Чем дольше тянете с лечением, тем дольше и сложнее будет проходить лечение. Болезнь может войти в хроническую стадию, тогда Ваше состояние может сохраняться достаточно длительно и лечение будет не дешевым (лекарства сейчас дорогие, хорошая психотерапия, как правило, тоже не бесплатна, а без этих составляющих, в купе, лечение будет малоэффективным и очень длительным).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Лечением ипохондрии (а описываете Вы, судя по всему, действительно ее симптоматику) - занимаются не врачи-неврологи, а профильные специалисты - врачи психотерапевты-психиатры. Основной метод лечения подобных расстройств, комплексная и строго индивидуальная -когнитивно-поведенческая терапия, иногда, вкупе с медикаментозной поддержкой.
У нас, врачей, есть такая старая шутка о том, что нет здоровых людей, а есть не дообследованные пациенты. И доля истины здесь есть. При большом желании, кучку болезней можно найти даже у человека, который никогда не обращался в поликлинику. Но есть и другая сторона, у этой медали. Когда мы сами себе выставляем "диагноз", даже не задумываясь, что он означает на самом деле. Бывает, к счастью редко, так поступают и ленивые врачи ...
Распространенный, но не существующий в природе "диагноз ВСД", когда внезапно развивается усталость, бросает в жар или в холод, бьется сердце и болит голова, не хватает воздуха и вообще "все плохо". Врачи не профильных специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи) выводят в амбулаторной карте, и отправляют пациента восвояси. ВСД - это не диагноз, а всего лишь набор симптомов, говорящих о дисбалансе вегетативной нервной системы. Это скорее "диагноз исключения", когда нет патологии, но есть набор симптомов, у человека есть нехватка воздуха, но нет патологии легких, есть боли в животе, но нет болезни ЖКТ, есть боли в сердце, но сердце в порядке.
Гонять человека по врачам, в этой ситуации - конечно же последнее дело, обычно бывает достаточно назначить самое необходимое: общий анализ крови, мочи, биохимию крови, УЗИ. Скорее всего, анализы будут в норме.
Все типичные пациенты-невротики, предъявляют как правило много жалоб, и из совершенно разных областей, их невозможно уложить в картину медицинского заболевания. Почти у всех "беспричинных" больных имеется чрезмерное психоэмоциональное напряжение. Одним словом - невроз.
Поэтому, именно реальная, а не виртуальная работа с врачом-психотерапевтом, и полезная привычка нормально расслабляться, будут куда более эффективны, чем бесконечное бегание в поисках "болезни", которой на самом деле нет.
Врач-психотерапевт - таблетками не лечит (крайне редко, в исключительных случаях). Основной его "инструмент" - это комплексная психотерапевтическая программа, и как правило, именно в ключе когнитивно-поведенческой терапии!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое лечение вам назначено в ПНД?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Так сделайте МРТ и закройте тему соматики!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии патологии по данным МРТ, лечение под наблюдением врача - психотерапевта.