АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ. АРМИЯ

№901579 Аномалия Арнольда Киари. Армия
Сергей Муж., 21 лет. РФ Москва
Здравствуйте. Я служу 3й месяц, изза болей в области сердца, отдышки, головокружении меня месяц назад направили к кардиологу тот направил на ЭхоГК и ЭКГ с нагрузкой, после ЭКГ онемели зубы, затем лицо, язык, руки и ноги свело и ток онемели. Молодили в кардиологию поставили ПмК 1 и синусовую такихардию. Через 10 дней выписали, симптомы сохранились я обратился к невролог, он меня направил с астено-вегетативный синдромом на МРТ и ээг, по пути закружилась голова меня посадили и в итоге опять приступ на этот раз в разы сильнее свело все тело... Связанным делали МРТ. 2 часа в реанимации провёл, госпитализировали с пароксизмальные нарушения сознания по судорожному типу. МРТ показал
Борозда мозжечка несколько расширена, миндалик правого полушария мозжечка расположен на 6,5 мм ниже линии Чемберлена и на 9мм ниже линии большого затылочного отверстия. Экг во время приступа зафиксировал выроженное нарушение процессов реполяризации.
Беспокоят отдышка, головокружение. И когда встаю резко сильное жжение в голове и секунд на 10 теряю зрение, глаза открыты но ничего не вижу, может это быть как то связано? Когда в строю иду строевым шагом вылетаю из строя, качет. Все это беспокоит последние 2 месяца...
На сколько это серьёзно? Лечащий врач ничего не говорит, колят курс Кортексина. Служить ещё 9,5 месяцев... Учитывая что меня это беспокоить почти каждый день Служить становится тяжеловато... Комисовать не хотят т.к. Нет в перечне заболеваний этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Аномалия Арнольда-Киари - это врожденная патология развития ромбовидного мозга, этот отдел включает задний мозг (состоящий из моста и мозжечка) и продолговатый мозг, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.
В Расписании болезней отсутствует указание на наличие данной аномалии. Следовательно, освидетельствование должно осуществляться по сопутствующим неврологическим нарушениям. Наличие в анамнезе аномалии Арнольда-Киари, от призыва не освобождает.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ". В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога. Возможно, есть смысл в проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.