ФАЛЬКС_МЕНИНГИОМА

№901932 Фалькс_менингиома
Стелла Жен., 49 лет. Армениа Ереван
Здраствуйте, мне 49 лет.Две недели назад при работе за комьютером вокруг зрачка правого глаза у меня образовалась мерцающая дуга, продолжалась 5-10мин.Прошла обследование у офтальмолога - никаки особых измений. Прошла дуплекс кровеносных сосудов мозга - заключение : без особых изменений.

Область исследования –головной мозг с МР-ангиографией.
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения средних структур нет. Признаков интра – или экстрааксиального опухолевого роста нет.Субарахноидальные пространства расширены. Визуализируется бляшковидное обЪемное образование, широким основанием исходящее из левых отделов серпа в проекции передних лобных отделов справа.Образование с неровными четкими контурами, гомогенно изоинтесивное кортикальному веществу на Т2-WI, негомогенно гиперунтесивное на Т1 - WI , с незначительным накоплением контрасного вещества. Основание образования диаметром до 20мм, толщина до 10мм. Масс-эффект на прилежащее кортикальное вещество отсутствует, перифокального отека нет. Оболочки головного мозга в остальном не утолщены . Борозды полушарий головного мозга расширены.Частичное незаращение парагиппокампальной борозды справа (вариант нормы).Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированны обычно. Периваскулярные пространства Вирхова – Робина не расширены. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. Гипофиз обычных размеров и сруктуры. Воронка располагается центрально.Базальные цистерны и желудочки мозга не изменены. Структуры внутреннего уха без видимой патологии.Миндалины, червь и полушария мозжечка, ствол и вещещество спинного мозга до уровня С3 – структурно без особенностей. Параназальные пазухи пневматизированны, слизистые их не утолщены, свободного жидкостного содержимого в просвете нет.
Заключение : МР- картина возрастных субатрофических изменений. Небольшая кальцинированная фалькс-менингиома передних лобных отделов справа.
Скажите пожалуйста : Показана ли хирургическая операция ? Возможны ли эпилептические судороги при такой картине или же какие-то другие осложнения. И есть ли необходимость вмешательство при помощи Гама -ножа и насколько это эффективно? Или же нужно оставить как есть?
Спасибо заранее
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Фалькс - менингиома - это доброкачественная опухоль твердой мозговой оболочки, которая как правило, требует хирургического лечения. Подтвердить факт ее кальцинированности, поможет КТ ГМ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Стелла
Размеры менингиомы пока небольшие
Судить о том, кальцинированная менингиома или нет достоверно можно, если выполните КТ-головного мозга
Если окажется кальцинированной, то риски ее роста минимальны, тогда и не потребуется хирургического лечения
Если нет, то может расти, вызывать судороги
Я бы рассматривал вопрос с операцией после выполнения КТ

Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Учитывая молодой возраст, я бы предложил операцию. Предоставьте снимки МРТ для более точного ответа
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением, снимки прикрепите к вопросу