НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№902421 Нужна консультация
Анна Жен., 27 лет. Ярославль
Здравствуйте,
Жен., 1988 г.р.
Впервые в декабре 2015г. резко стало плохо: онемел язык, свело ноги и руки, стало сильно биться сердце,
кружиться голова, тяжело дышать, общая слабость, словно предобморочное состояние, глазами не возможно сосредоточиться на предмете вблизи(то двоится, то словно прыгает), сдавливает виски. Подскочило давление и пульс (95-105).
Происходило это как приступом, потом отпустит, потом снова начинается.
Врачи из скорой помощи делали ЭКГ - все в норме, сказали, что это нервный срыв, прописали пить успокоительное.
Повторно случилось в январе, но уже несколько дней подряд было такое состояние.
Сделала ЭЭГ:
умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с раздражением срединных структур отчетливо на гипервентиляцию с пароксизмальными вспышками тета волн, раздражение коры с акцентом на правую центрально-теменную область.
Специалист, делающий ЭЭГ, сказала, что эти приступы могут быть из-за этих изменений в коре г.м., и что связано это может быть с родами...
Сделала МРТ - патологических изменений вещества головного мозга не выявлено.
Обратилась к неврологу, сказали, что результаты ЭЭГ - норма, прописали Пантогам.
Сейчас регулярно кружится голова, «бегают мурашки» по голове, мигрени по долгу (если с утра болит голова,
то болит целый день), учащенный пульс (95). Постоянно в правой ноге (район икры) и левой руке онемение (будто ударилась логтем), пальцы рук и ног словно колят иголками, боль и онемение в ягодице, боль в позвоночнике.
Есть ребенок 2 года, во время беременности перед сном сводило ступни ног, и сейчас периодически это повторяется.
Подскажите, с чем все это может быть связано и к какому врачу обращаться, может пройти какие-то обследования?
Опасно ли это все? и как с этим справляться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Яркость и разнородность ощущений, их эмоциональный окрас, НОРМА в данных обследования и невозможность списать все на одну конкретную болезнь, неумолимо наводят на мысль о психогенной подоплеке.

Это панические атаки!

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли связи появления этих проблем с эмоциями.