СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

№902971 Синдром двигательных нарушений
Оксана Муж., 3 лет. Украина Энергодар
Дочь родилась на 37 неделе. Из роддома на 4 день переведена в опн. Выписали через 11 дней с диагнозом: Внутриутробная инфекция (неонатальная желтуха, инфекция мочевыводящих путей), перинатальное гипоксически-травматическоеипоражение цнс (непонятное слово) период, синдром угнетения, установочная правосторонняя кривошея. Кефалогематома левой теменной кости. Тимомегалия 1 степени. ФООДХМ(и последняя буква опять не понятно). При осмотре окулиста - преретинальные и ретинальные кровоизлияния 0,1, при осмотре кардиолога+ЭХОКГ - открыто овальное окошко шириной до 31мм. в 9 дней. Лечение : в/в глюкоза 5% - №5, актовегил №7, траумель№5., в/мамписульбин с 18.11 по 27.11, перорально биогайя, укрлив, агвантар. Воротник Шанца, фототерапия.
В 1 месяц ребенку сделана нейросонография - узи патологий не выявлено. Окулист - в пределах возрастной нормы. Травматолог - кефалогематома с положительной динамикой. Сделана еще куча всевозможных узи внутренних органов и на на них все в норме.
В 2 месяца осмотра у врача не было, карантин по гриппу.
Сейчас в 3 месяца нервопатолог ставит с-м двигательных нарушений и прописывает препарат кванил. Почитала инструкцию ужаснулась. Нервопатолог назначенное лечение аргументирует тем, что ребенок не поворачивается. По календарю психомоторного развития ребенка идем, вроде, в ногу. Подскажите что делать. Не хочется малышку кормить лишней химией, но и упустить момент страшно. Когда можно говорить о задержке в развитии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru