ПРИСТУПЫ ОЗНОБА

№904120 приступы озноба
Наталья Жен., 41 лет. Харьков
Гость (не зарегистрирован)
01.03.2016 12:19
Здравствуйте. С января периодами по неделе мучают такие приступы.В квартире 23-24,ночью я ложусь как то познабливает,но засыпаю и где то в 4-5 утра просыпаюсь от того что меня трясет,как при лихорадке, при этом вряд ли есть температура, днем ее нет,трясет верх спины, плечи, пару минут наверное, потом я просыпаюсь, шевелюсь, разминаю спину и становится очень жарко, выступает пот в этой же части спины,тоже несколько минут, потом все нормально только засыпаю не сразу, днем так сильно не знобит тк я шевелюсь но чувство холода есть, если сесть за компьютер и не шевелиться, если что-то делать нет.Этот период длится около недели, потом 2 недели ознобов нет, только потеют ладони и стопы сильнее обычного,но ночью нормально.Рентген нормальный, анализ крови хороший(слегка повышен гемоглобин и эритроциты),гормоны щитовидки в норме, узи брюшное и почки относительно в норме, спид и гепатит вс отрицательно..Скажите, это неврологическое или что-то другое, что еще можно проверить чтобы понять откуда такое взялось. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? После чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли им стрессы?
Время создания: 01 Марта 2016 18:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 01 Марта 2016 18:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) наталья 01.03.2016 18:44
стрессов особо не было, но я после этих приступов стала намного более нервная чем до этого, хотя может быть и хронический стресс такой от нашей всей жизни страны
   
Понимаю Вас! Эндокринолог осматривал?
      
(Гость) наталья 01.03.2016 22:06
нет, сдала на гормоны щитовидки, они в норме поэтому не ходила, может конечно это сахар, но я думаю у меня астенический тип, сахар же у полных обычно, у моей мамы диабет и гипотериоз, но она имеет лишний вес и это все у нее в старости появилось.Может это еще женские гормоны, тк это как то по дням цикла меняется-первую половину потеют руки и нормальная температура, озноба нет,а последнюю озноб и повышается температура до 37,3, еще когда озноб немного голова болит, а когда нет то и не болит,также если начинает познабливать днем я отрываюсь от монитора и немножко делаю упражнения, по хозяйству что-то, озноб проходит, потом опять если долго сидишь в одной позе начинает быть холодно, хотя в доме тепло.Во сне я сплю не шевелясь поэтому наверное нарастают симптомы покая не проснусь, летом делала узи сосудов из-за стука в ухе(сейчас нет),сказали что при поворотах головы серьезно нарушен кровоток, возможно я во сне так лежу и нарушается кровоснабжение головы, но не понятно как это исправить.
Спасибо вам за консультацию.
   
Пожалуйста! Покажитесь эндокринологу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
28.11.2021
20:53
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
12.06.2017
19:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 35
26.06.2018
20:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
18.03.2009
13:15
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27