ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ? ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?
№904744 Что это за болезнь? Эпилепсия или нет?
Валентина Жен., 20 лет. Донецк
04.03.2016 08:32
Здравствуйте, мне 20 лет. В 2008 году была ночная потеря сознания с судорогами на фоне сильного стресса. Вызвали скорую, положили в больницу с подозрением на эпилепсию. Прошла все необходимые исследования (МРТ, энцефалограмму в покое и суточную). Диагноз врач не подтвердил. Потом обратились к кардиологу, он назначил нам обследования и на основе их поставил диагноз - синдром ВПВ. Но утверждал, что ничего делать не нужно, жить спокойно. Проходит три года и снова случается ночной приступ. И снова проходит три года и эти приступы - состояния начали случаться в бодрствовании. В 2015 летом они могли происходить один- два раза в месяц. С января 2016 года - практически каждый день. Снова обратилась к невропатологу, прошла обследование (МРТ, щитовидку, узи сосудов головы и шеи, энцефалограмму) всё в норме.
Опишу, что происходит со мной в момент приступа. Помутнение рассудка, звуковой фон в ушах, по телу или поток жара, или холода, тяжело дышать, и по телу как вибрация. Иногда эти приступы не заканчиваются потерей сознания, а когда заканчивается тело натягивается как струна, руки иногда сжимаются в кулак. В 50% потери сознания сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием. Эти состояния начинаются и проходят очень быстро, сейчас бывают по 2-3 раза в день. По длительности 1-3 минуты. Давление после них в норме для меня (120 на 80). Пульс после приступа у меня около 120 ударов в минуту.
ВОПРОС. Симптомами какого заболевания могут быть такие проявления? Какие ещё обследования необходимо пройти Большое спасибо, за любой ответ. Надеюсь на Вашу помощь.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Пароксизмом - в неврологической терминологии, принято считать внезапно возникающее нарушение сознания по типу выключения (сужения).
Самым распространённым видом пароксизмального расстройства сознания не эпилептической природы является синкопальное состояние (обморок).
Синкопальное состояние является, по сути, клиническим проявлением временного прекращения кровоснабжения головного мозга, при котором наблюдается кратковременная потеря сознания и мышечного тонуса (в результате чего и происходит падение) с расстройством сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности со спонтанным их восстановлением. Возникновение их связано с остро наступающими нарушениями метаболизма в головном мозге вследствие резкой гипоксии или возникновения условий, затрудняющих утилизацию кислорода.
Клинические проявления синкопальных состояний, несмотря на ряд различий достаточно стереотипны. Синкопа рассматривается, как развёрнутый во времени процесс, поэтому в большинстве случаев выделяют три периода: