ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ.

№905060 Что может означать заключение МРТ.
Ирина Жен., 44 лет. Россия Пермский край
Здравствуйте,уважаемые доктора. Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Моему мужу 40 лет. В детстве перенёс сотрясение мозгапотерей сознания).Нет одного лёгкого (инвалидность 3гр.).В последние 2 года немеют конечности, слабость, вялость,быстрая утомляемость, нервозность,апатия. Стали мучить частые головные боли-не помогают никакие обезболивающие.Есть внутричерепное давление. Часто обносит голову(кровь приливает к лицу).Плохая память, забывчивость,теряется интеллект. Болят шея и плечи постоянно. Уколы, таблетки(какие выписывал врач) ничего не помогает! Сделали МРТ.
Заключение: МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза (вероятнее резидуального характера); минимальной внутренней гидроцефалии; умеренной наружной гидроцефалии.
Скажите,пожалуйста: Что может означать это заключение?( К врачу запись только через месяц подойдёт,т.к живём далеко от областной клиники). А лечение назначили только: эуфиллин 2,4%-5,0 натрия хлорид 0,9%-5,0 в/в.Ему всё хуже становится. Нужно ли оперативное вмешательство или стационар, или это не так плачевно и лечится в домашних условиях? Что нужно ещё обследовать до того,как поехать на приём к неврологу,чтобы поставили точный диагноз? Очень буду благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Необходимо исключать воспалительное демиелинизирующее заболевание, нейродегенеративный процесс, возможно, наследственного характера. Скорее всего, потребуется стационарное обследование. Советую обратиться в специализированное мед.учреждение, например, Центр неврологии в Москве. Напишите личное сообщение, дам координаты врачей, специализирующихся на лечении таких состояний
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
По этому вопросу, целесообразнее всего обратиться в ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» (г. Пермь, ул. Луначарского, 95), в 19 кабинет (расположен на 4 этаже) в специализированный "Центр рассеянного склероза". Заведующая центром - врач-невролог Трушникова Т.Н.
Там есть возможность пройти дополнительное обследование, в том числе - и генетическое.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Помимо невролога, в диагностическом процессе должен участвовать врач-психиатр.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очным порядком. На МРТ - изменения есть, но операция не нужна.
Как минимум - необходима нейрометаболическая терапия. Требуется очная консультация врача невролога и врача психиатра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр невролога, специализирующего на демиелинизирующих заболеваниях
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диск МРТ у Вас имеется?