ПОЯВИЛОСЬ ОПУЩЕНИЕ ВЕКА

№905628 Появилось опущение века
Ольга Жен., 20 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
09.03.2016 12:38
Добрый день!У дочери 20-ти лет с января этого года стало наблюдаться небольшое опущение века на левом глазу. Причем оно то усиливается, то становится менее заметно. Прямой зависимости с нагрузкой на глаза и усталостью не замечали. Первый раз опущение века у нее проявилось в 17 лет, оно было очень незначительное. Ходили к неврологу, сделали КТ головного мозга, патологий не было выявлено. Невролог сказал, что это просто у нее небольшая асимметрия лица, такое бывает у многих, беспокоится не о чем. Со временем все нормализовалось и три года эта проблема нас не беспокоила. Но вот недавно это опять проявилось , но уже в большей степени.
Дочь сама очень беспокойная с детства, ей ставили диагноз повышенная возбудимость и у нее наблюдалось повышенное внутричерепное давление. У нее всю жизнь периодически возникает проблема со сном, долго не может заснуть, рано просыпается и не может уснуть снова. Иногда ее мучают навязчивые мысли о смерти или о каких либо неприятностях, которые могут случиться с близкими людьми. Невропатологи назначали нам пропивать успокоительные типа персен, новопассит курсами, какие то витаминные препараты. Ставили диагноз ВСД.
Еще где то в декабре у нее было покалывание среднего пальца на правой руке, держалось дня три. Мы списали это на то, что много работала на компьютере, от мышки. В феврале на той же правой руке проявилось какое то небольшое онемение, дочь не могла внятно объяснить, что она чувствует, говорит, что как будто пальцы стали работать чуть медленнее. Симптом был какой то не очень заметный, не очень ее беспокоил, держался несколько дней. Опять же она много работала за компьютером в это время. В последнее время дочь стала более рассеянная и забывчивая. Говорит, что иногда нервничает безо всякой причины и никак не может успокоиться. У дочери сейчас довольно таки большая нагрузка-она учится в институте и с февраля несколько дней в неделю работает.
В феврале сходили на МРТ головного мозга. Без патологий. Окулист выявил только небольшое воспаление глаза от контактных линз, пролечились гидрокортизоном. Ходили к неврологам. Первый невролог поставил диагноз ВСД и астено-невротический синдром. Прописал грандаксин и еще какой то препарат для сна(названия не помню)Второй невролог поставил диагноз ВСД и прописал фенотропил в течении месяца. Никаких дополнительных анализов и обследований не было назначено. Подскажите , пожалуйста,насколько правильно назначено лечение и стоит ли делать какие то дополнительные обследования в нашей ситуации?
Вот так выглядят глаза, когда опущение века становится более заметно
http://s017.radikal.ru/i408/1603/db/ed05b46ecf1d.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вашей дочери показано очное обследование у врача-офтальмолога и врача-психотерапевта. Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) - не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.

Время создания: 10 Марта 2016 09:54
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Нормальные красивые глаза привлекательной девушки! Пусть не парится! Психотерапевт пусть научит не "париться".

ФЕНОТРОПИЛ не нужен!
Время создания: 10 Марта 2016 18:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите возможность показать дочь врачу-психотерапевту, который будет работать с ней именно методами психотерапии, а не только назначать препараты.
Время создания: 12 Марта 2016 21:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Нижний Новгород, Россия) | 10.03.2016 13:48
Большое спасибо, Олег Иванович! На приеме у офтальмолога мы уже были, не нашли никаких патологий. Попробую обратиться к врачу-психотерапевту. Но сейчас больше всего беспокоит глаз. Стоит ли все же сейчас начать прием фенотропила? Может он как то поможет исправить ситуацию с глазом на данном этапе.
   
Нет ни какой необходимости в ноотропах, лучше поработать с психотерапевтом какое то время, и лучше в ключе когнитивно-поведенческой терапии, которая максимально эффективна при невротических проблемах.
   
(Гость) светлана 05.04.2019 21:29
вообщето похоже на болезнь под названием птоз и даже на нейропатию лицевого нерва верхней ветки.
   
Ольга | (Нижний Новгород, Россия) | 11.03.2016 13:30
Спасибо, Александр Юрьевич! Поищем психотерапевта.
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2009
18:49
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
25.06.2010
23:23
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.06.2009
23:43
Даша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.06.2012
11:52
Juli :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.03.2015
17:15
Ольга Жданова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.09.2012
22:39
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.07.2010
09:40
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.09.2016
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.07.2008
13:33
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.05.2012
23:12
Кат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0