СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№906041 Сильное головокружение
Карина Жен., 33 лет. Спб
Добрый день. У меня такая ситуация и не знаю что делать. 7 дней болела сильным гриппом с обострение кишечника и гастрита. сегодня 8-ой день. температура ещё небольшая держится. Вчера утром хотела встать и не смогла. Я после сна села и всё поплыло вокруг меня... и швырнуло опять на кровать... на спину... лежала и весь потолок и комната кружились вокруг. муж перевернул меня на бок и стал массажировать шею и плечи... на боку было чуть легче... но переворачивалась на спину и всё заново.... сесть не могла часа 2... Потом кое как я силе... но при этом даже пошевелить головой не могла, всё отъезжало... так до самого вечера. часов в 21 я смогла встать с дивана.. но шла держась за стенки... и от движения головой все крутилось. Ночью спала очень плохо, т.к. просыпалась при смене положения от головокружения. Утром сегодня принимала положение сидя пять минут. начинала подниматься с подушки и бросало на диван в правую сторону. держалась двумя руками за диван, чтобы не лечь обратно. На данный момент только сижу. Стараюсь не ложиться.. иногда хожу по стеночке шатаясь. Давление 95/60... пульс 83. От гриппа насморк ещё остался и температура 37,1... До невролога не дойти. муж сегодня на работе... Не знаю какие лекарства при этом пьют... мтр головы с контрастом делала 4 месяца назад : ликвирокистозные изменения и микроаденома гипофиза 3 мм. Что можно сделать для облегчения состояния? Рентген делала 3 недели назад - остеохандроз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Карина.
Помня о том, что Вы гипотоник, самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам бы постельный режим соблюдать - рано вам еще вставать. Можно принимать 1-2 таблетки Цитрамона. Сладкий чай с лимоном.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, вестибулярный нейронит. Консультация ЛОРа. Пройдет!