СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№906041 Сильное головокружение
Карина Жен., 33 лет. Спб
Зарегистрированный пользователь
11.03.2016 10:18
Добрый день. У меня такая ситуация и не знаю что делать. 7 дней болела сильным гриппом с обострение кишечника и гастрита. сегодня 8-ой день. температура ещё небольшая держится. Вчера утром хотела встать и не смогла. Я после сна села и всё поплыло вокруг меня... и швырнуло опять на кровать... на спину... лежала и весь потолок и комната кружились вокруг. муж перевернул меня на бок и стал массажировать шею и плечи... на боку было чуть легче... но переворачивалась на спину и всё заново.... сесть не могла часа 2... Потом кое как я силе... но при этом даже пошевелить головой не могла, всё отъезжало... так до самого вечера. часов в 21 я смогла встать с дивана.. но шла держась за стенки... и от движения головой все крутилось. Ночью спала очень плохо, т.к. просыпалась при смене положения от головокружения. Утром сегодня принимала положение сидя пять минут. начинала подниматься с подушки и бросало на диван в правую сторону. держалась двумя руками за диван, чтобы не лечь обратно. На данный момент только сижу. Стараюсь не ложиться.. иногда хожу по стеночке шатаясь. Давление 95/60... пульс 83. От гриппа насморк ещё остался и температура 37,1... До невролога не дойти. муж сегодня на работе... Не знаю какие лекарства при этом пьют... мтр головы с контрастом делала 4 месяца назад : ликвирокистозные изменения и микроаденома гипофиза 3 мм. Что можно сделать для облегчения состояния? Рентген делала 3 недели назад - остеохандроз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Карина.
Помня о том, что Вы гипотоник, самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 11 Марта 2016 15:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам бы постельный режим соблюдать - рано вам еще вставать. Можно принимать 1-2 таблетки Цитрамона. Сладкий чай с лимоном.
Время создания: 11 Марта 2016 21:18
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, вестибулярный нейронит. Консультация ЛОРа. Пройдет!
Время создания: 13 Марта 2016 12:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Карина | (Жен., 41 лет, Спб) | 22.03.2016 21:22
На данный момент принимаю 10 дней Гинко Билоба. Давление держится нормальное 105/70. Лор ничего не нашел, сказал всё нормально.. Но шум в ушах жуткий так и держится с тех пор. Головокружение есть.. не такое сильное, но каждый день. Сегодня готовила с трудом.. т.к. еле стояла... всё ходило ходуном и ноги подкашивались... и в руках слабость до дрожи была. Когда гуляю с собаками.. то останавливаюсь, а ощущение такое что всё вокруг идет дальше... на автобусе также.. когда едем нормально, останавливается, а ощущение что дорога дальше едет... сидя дома вещи периодически как буд-то качаются.. особенно компьютер... уже и не знаю что делать..
   
Моя версия прежняя.

Если ЛОР и невролог ничего не находят, то нагуглите вестибулярную гимнастику включите в рацион симптоматический препарат от головокружения. (типа Драмина).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2010
18:25
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13
03.03.2019
18:24
инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
27.11.2014
14:32
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
15.04.2017
11:12
Екатерина Жигалина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.04.2013
21:23
галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.11.2010
23:25
Valery :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
17.01.2019
02:21
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
30.12.2012
19:29
катерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.06.2013
13:45
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.04.2013
13:58
евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2