НЕРВНЫЕ ТИКИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№906044 Нервные тики и головокружения
Мария Жен., 24 лет. Россия Смоленск
Гость (не зарегистрирован)
11.03.2016 10:35
Добрый день! Меня уже больше 5 лет беспокоит нервный тик - дергаю правой частью лица (нос, рот, бровь, мышцы шеи), все усугубляется и проявляется больше всего во время мысленного процесса, когда нервничаю и переживаю. Когда ложусь спать на левый бок тоже чувствую? как все дергается.. Раньше списывала на переживания во время учебы (мне 24 года), но поводов для переживний уже почти не осталось, а нервный тик последний месяц не дает покоя, дергаю лицом постоянно! Боюсь, что коллеги на работе примут за нервно больную... Но главная причина - это планирование ребенка, боюсь, чтобы этот мой нервный тик не повлиял на развитие будущего ребенка.

Недавно была у косметолога на аппаратной чистке лица. Когда аппаратом проводили по правой щеке, у меня отдавалась боль в поясницу, очень неприятно, даже больно. Левая половина лица абсолютно спокойна. Никаких травм головы не было, сильными страшными болезнями не болела, в период появления нервного тика никаких стрессовых ситуаций тоже не было, все появилось как ниоткуда. Также из симптомов могу добавить частые головокружения, потеря внимания, усталость, сильная раздражительность и нервозность.

На прошлой неделе я была на консультации у невролога. Она меня выслушала и сказала пройти 4 процедуры для выснения диагноза - узи бца, ээг, энмг, мрт головного мозга. Сегодня прошла две первые. На узи шеи все хорошо. МРТ будет только 25 апреля. Предварительный дигноз невролога в направлении - последствие нейроинфекции с микроочаговой симптоматикой.

Заключение ЭЭГ: Альфа активность на фоновой ЭЭГ резко снижена, отдельные низкоамплитудные волны, группы волн. Бетта активность умеренная. Много одиночных медленных волн. Реакция активации смазана. Ритмическая фотостимуляция вызывает усвоение ритма в широком диапазоне частот. Гипервентиляция без эффекта. Достоверной проксизмальной и очаговой активности нет. Умеренные изменения ЭЭГ общемозгового и регуляторного характера.

Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, результаты ээг! Врач сказала, что все не очень хорошо, а подробнее мне уже расскажет врач невролог, но к ней я попаду только в конце апреля, а хочется уже знать промежуточные результаты сейчас. Лечится ли подобное растройство и исходя из выше написанного что же это может быть за болезнь? Влияет ли подобное нарушение (нервный тик) на развитие ребенка? С чем может быть связано появление этой проблемы в целом? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
При расшифровке ЭЭГ, помимо прочих факторов, обращают внимание на различные виды ритмов головного мозга:
Альфа-ритм (частота 8-14 Гц) - альфа-волны регистрируются, когда глаза человека закрыты, но он бодрствует. Они практически исчезают, когда человек открывает глаза или концентрирует на чем-либо свое внимание,
Бета-ритм (частота 14-30 Гц) - это обычный ритм бодрствования, когда человек активно работает, учится, и так далее. Такие ритмы могут преобладать и у человека, принявшего большую дозу определенных препаратов, например, бензодиазепинов.
Дельта-ритм (частота 1-4 Гц) - регистрируется в состоянии глубокого сна, сильного наркотического опьянения, комы и, иногда, у маленьких детей. Такой ритм в некоторых случаях, может указывать на опухоли или повреждения головного мозга.
Тета-ритм (частота 4-8 Гц) - обнаруживается во сне, у маленьких детей и при глубоком расслаблении.
Нормальные результаты ЭЭГ:
- У взрослых людей, в состоянии бодрствования - должны преобладать альфа- и бета-ритмы,
- В обоих полушариях наблюдается одинаковый характер электрической активности,
- Отсутствуют аномальные всплески электрической активности,
- При стимуляции ярким светом в определенном участке мозга может наблюдаться кратковременная реакция на каждую вспышку света, но в целом электрическая активность мозга остается нормальной.
Аномальные результаты ЭЭГ - весьма разнообразны, и правильно интерпретировать их могут лишь опытные специалисты. Вкратце расскажу о возможных результатах ЭЭГ у пациентов, с теми или иными нарушениями:
- Характер электрической активности в полушариях заметно различается,
- Внезапные всплески активности или замедление ритмов, мозга могут быть признаками опухолей, инфекций, травм, инсульта или эпилепсии,
- У больных эпилепсией локализация и характер аномальной электрической активности могут помочь установить тип эпилепсии. Однако ЭЭГ у таких пациентов между приступами, может быть совершенно нормальным, поэтому эта процедура не используется для первичной диагностики эпилепсии, ее применяют, когда нарушение уже выявлено, и нужно составить более полную картину болезни,
- Изменения электрической активности, наблюдающиеся сразу в нескольких участках мозга, могут быть признаком некоторых видов интоксикаций, инфекций или метаболических нарушений,
- При некоторых травмах и заболеваниях головного мозга у бодрствующих взрослых могут регистрироваться дельта- и тета-ритмы,
- Отсутствие электрической активности мозга означает, что мозг перестал функционировать, обычно это бывает вызвано нехваткой кислорода и/или нарушением притока крови к мозгу.
Такая картина может наблюдаться у людей в состоянии комы и, в некоторых случаях, при крайне сильном седативном эффекте, вызванном наркотическими веществами.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг. Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам.
Гораздо более информативно МРТ-исследование головного мозга, которого стоит дождаться. Оно наверняка внесет ясность в ситуацию.
Время создания: 11 Марта 2016 15:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нервозность, связь появления проблемы с нагрузками во время учебы - требуют подключения к диагностическому поиску врача-психотерапевта. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 11 Марта 2016 21:14
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Повышенный тонус мышц, проявляющийся тиками и тремором - нередкий признак избыточный тревоги. Так что, консультация психотерапевта была бы не лишней. Из психотерапевтических методов лечения подобных расстройств наиболее эффективным является клинический гипноз.
Время создания: 11 Марта 2016 22:17
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Это невроз и спасение от него в руках психотерапевта. Тем не менее, обязательно выполните рекомендации по обследованию, чтоб исключить иные причины страдания.
Время создания: 13 Марта 2016 12:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
14.10.2017
08:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 31
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
25.03.2017
20:21
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 25
09.12.2015
15:56
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
21.11.2014
18:13
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24