НЕРВНЫЕ ТИКИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№906044 Нервные тики и головокружения
Мария Жен., 24 лет. Россия Смоленск
Добрый день! Меня уже больше 5 лет беспокоит нервный тик - дергаю правой частью лица (нос, рот, бровь, мышцы шеи), все усугубляется и проявляется больше всего во время мысленного процесса, когда нервничаю и переживаю. Когда ложусь спать на левый бок тоже чувствую? как все дергается.. Раньше списывала на переживания во время учебы (мне 24 года), но поводов для переживний уже почти не осталось, а нервный тик последний месяц не дает покоя, дергаю лицом постоянно! Боюсь, что коллеги на работе примут за нервно больную... Но главная причина - это планирование ребенка, боюсь, чтобы этот мой нервный тик не повлиял на развитие будущего ребенка.

Недавно была у косметолога на аппаратной чистке лица. Когда аппаратом проводили по правой щеке, у меня отдавалась боль в поясницу, очень неприятно, даже больно. Левая половина лица абсолютно спокойна. Никаких травм головы не было, сильными страшными болезнями не болела, в период появления нервного тика никаких стрессовых ситуаций тоже не было, все появилось как ниоткуда. Также из симптомов могу добавить частые головокружения, потеря внимания, усталость, сильная раздражительность и нервозность.

На прошлой неделе я была на консультации у невролога. Она меня выслушала и сказала пройти 4 процедуры для выснения диагноза - узи бца, ээг, энмг, мрт головного мозга. Сегодня прошла две первые. На узи шеи все хорошо. МРТ будет только 25 апреля. Предварительный дигноз невролога в направлении - последствие нейроинфекции с микроочаговой симптоматикой.

Заключение ЭЭГ: Альфа активность на фоновой ЭЭГ резко снижена, отдельные низкоамплитудные волны, группы волн. Бетта активность умеренная. Много одиночных медленных волн. Реакция активации смазана. Ритмическая фотостимуляция вызывает усвоение ритма в широком диапазоне частот. Гипервентиляция без эффекта. Достоверной проксизмальной и очаговой активности нет. Умеренные изменения ЭЭГ общемозгового и регуляторного характера.

Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, результаты ээг! Врач сказала, что все не очень хорошо, а подробнее мне уже расскажет врач невролог, но к ней я попаду только в конце апреля, а хочется уже знать промежуточные результаты сейчас. Лечится ли подобное растройство и исходя из выше написанного что же это может быть за болезнь? Влияет ли подобное нарушение (нервный тик) на развитие ребенка? С чем может быть связано появление этой проблемы в целом? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
При расшифровке ЭЭГ, помимо прочих факторов, обращают внимание на различные виды ритмов головного мозга:
Альфа-ритм (частота 8-14 Гц) - альфа-волны регистрируются, когда глаза человека закрыты, но он бодрствует. Они практически исчезают, когда человек открывает глаза или концентрирует на чем-либо свое внимание,
Бета-ритм (частота 14-30 Гц) - это обычный ритм бодрствования, когда человек активно работает, учится, и так далее. Такие ритмы могут преобладать и у человека, принявшего большую дозу определенных препаратов, например, бензодиазепинов.
Дельта-ритм (частота 1-4 Гц) - регистрируется в состоянии глубокого сна, сильного наркотического опьянения, комы и, иногда, у маленьких детей. Такой ритм в некоторых случаях, может указывать на опухоли или повреждения головного мозга.
Тета-ритм (частота 4-8 Гц) - обнаруживается во сне, у маленьких детей и при глубоком расслаблении.
Нормальные результаты ЭЭГ:
- У взрослых людей, в состоянии бодрствования - должны преобладать альфа- и бета-ритмы,
- В обоих полушариях наблюдается одинаковый характер электрической активности,
- Отсутствуют аномальные всплески электрической активности,
- При стимуляции ярким светом в определенном участке мозга может наблюдаться кратковременная реакция на каждую вспышку света, но в целом электрическая активность мозга остается нормальной.
Аномальные результаты ЭЭГ - весьма разнообразны, и правильно интерпретировать их могут лишь опытные специалисты. Вкратце расскажу о возможных результатах ЭЭГ у пациентов, с теми или иными нарушениями:
- Характер электрической активности в полушариях заметно различается,
- Внезапные всплески активности или замедление ритмов, мозга могут быть признаками опухолей, инфекций, травм, инсульта или эпилепсии,
- У больных эпилепсией локализация и характер аномальной электрической активности могут помочь установить тип эпилепсии. Однако ЭЭГ у таких пациентов между приступами, может быть совершенно нормальным, поэтому эта процедура не используется для первичной диагностики эпилепсии, ее применяют, когда нарушение уже выявлено, и нужно составить более полную картину болезни,
- Изменения электрической активности, наблюдающиеся сразу в нескольких участках мозга, могут быть признаком некоторых видов интоксикаций, инфекций или метаболических нарушений,
- При некоторых травмах и заболеваниях головного мозга у бодрствующих взрослых могут регистрироваться дельта- и тета-ритмы,
- Отсутствие электрической активности мозга означает, что мозг перестал функционировать, обычно это бывает вызвано нехваткой кислорода и/или нарушением притока крови к мозгу.
Такая картина может наблюдаться у людей в состоянии комы и, в некоторых случаях, при крайне сильном седативном эффекте, вызванном наркотическими веществами.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг. Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам.
Гораздо более информативно МРТ-исследование головного мозга, которого стоит дождаться. Оно наверняка внесет ясность в ситуацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нервозность, связь появления проблемы с нагрузками во время учебы - требуют подключения к диагностическому поиску врача-психотерапевта. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Повышенный тонус мышц, проявляющийся тиками и тремором - нередкий признак избыточный тревоги. Так что, консультация психотерапевта была бы не лишней. Из психотерапевтических методов лечения подобных расстройств наиболее эффективным является клинический гипноз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это невроз и спасение от него в руках психотерапевта. Тем не менее, обязательно выполните рекомендации по обследованию, чтоб исключить иные причины страдания.