ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА L5-S1

№908641 Грыжа межпозвоночного диска L5-S1
Ольга Жен., 33 лет. Барнаул
Здравствуйте! Прошлым летом после поднятия тяжёлого сильно болела поясница , потом я катаясь на роликах упала на поясницу и видимо ещё получила сильный ушиб. Так вот все это время у меня переодически возникала боль то в пояснице то в левом тазобедренном суставе, мазала радикулитным бальзамом и пила мелоксикам на какое то время боль уходила но потом возвращалась. А в пятницу 18.03.16г. с утра встав я почувствовала сильную боль в левом тазобедренном суставе и с левой стороны от копчика. В этот день я еле как передвигалась по квартире, на следующий день я через силу вышла на улицу. С 19.03.16г. к боли добавилось онемение левой стопы. 21.03.16г. я пошла к неврологу, которая прописала уколы, таблетки, физиолечение и дала направление на МРТ п/о позвоночника. 23.03.16г. я прошла МРТ и вот результат: Определяется снижение высоты и интенсивности мр-сигнала межпозвонковых дисков п/о позвоночника;
Определяется заднебоковая левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 7,4мм с воздействием на дуральный мешок и корешки. Подскажите пожалуйста, какое лечение мне предстоит и на сколько все серьезно?? Заранее спасибо за ответ.
http://i057.radikal.ru/1603/a7/0feda74680b1.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие грыжи лечатся консервативными методиками, такими как: физиотерапия, рефлексотерапия и иные методики восстановительной медицины. Пока речь об операции не стоит. Сначала нужно максимально использовать возможность терапевтического лечения. Если вдруг не поможет, тогда можно будет думать об операции.
Тут главное, найти грамотного врача восстановительной медицины в неврологии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет: внутривенно (инфузионно) капельницы с дексаметазоном и сосудистыми препаратами, мидокалм в форме в/м инъекций, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям. При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Размер грыжи не очень большой
Сначала можно попробовать консервативное лечение: внутривенно капельницы с дексаметазоном и сосудистыми препаратами, мидокалм в инъекциях, физиопроцедуры
При неэффективности - выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду
Если боль будет сохраняться - решать вопрос с хирургическим удалением грыжи
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
только при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции