ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ?

№908840 паническая атака или гипертонический криз?
Андрей Муж., 38 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Помогите разобраться-в чём разница между панической атакой и гипертоническим кризом? Прежде чем задать подобный вопрос, я прочитал много литературы, здешних историй пациентов и их симптомов, но всё равно запутался. Дело в том, что у меня был поставлен диагноз «Невроз» 4 года назад, я лечился под наблюдением доктора-психотерапевта год и добился значительных результатов. Моё стандартное давление было-150/90, я бросил курить, давление сразу же снизилось-130/80 или 135/85. Все анализы, которые я сдавал полгода назад, включая ЭКГ, анализы крови и мочи-в порядке. Сейчас присутствуют следующие симптомы: без видимых причин, бывает подскакивает давление до 190/90 (бывает или раз в неделю или раз в месяц), тяжело становится дышать, кружится голова , ноет затылочная часть, учащается пульс до 120 ударов. Я начинаю глубоко дышать, как советовал в свой время доктор, и через минут 20 пульс самостоятельно падает до 85-90, а давление становится- отличным. Я бы обратился к своему лечащему доктору, но он переехал в другой город. Скажите, пожалуйста, данная симптоматика характерна для гипертонического криза или для стандартной панической атаки? В чём различие симптомов, объясните, пожалуйста! Заранее-спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут нет ничего сложного Андрей, гипертонический криз диагностируют в том случае, если нижнее давление (диастолическое) повышается выше 110 мм. и держится на этом уровне продолжительное время (вплоть до нескольких дней). А при  панической атаке (ПА) - давление самостоятельно снижается достаточно быстро ...
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже больше на паническую атаку. Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения
Риск гипертонической болезни тоже присутствует.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Посмотрите эту информацию по проблеме - ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По сути разницы в проявлении особой нет, их часто путают. И то, и другое это описание симптоматики (проявления заболевания), с небольшим отличием, у гипертонического криза
нет приступов паники или тревоги при его возникновении, а у ПА ведущую
роль играет именно паника или тревога с которой и начинается приступ.
Все остальные проявления схожи. И, Олег Иванович прав, что при ПА
давление снижается самостоятельно, без применения лекарственных средств.
При гипертоническом кризе требуется медикаментозная помощь. Кроме того,
при ПА такие состояния не наносят ни какого ущерба организму и проходят
бесследно для физического состояния человека, а гипертонический криз
может закончиться и инсультом и иными неприятностями.
Судя по описанию, скорее всего, в Вашем случае идет речь о проявлении ПА.
Для уточнения диагноза необходимо очно обратиться к врачу.