ЭКСТРУЗИЯ ДИСКА

№908976 Экструзия диска
Светлана Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день! Помогите расшифровать результаты мрт и подскажите что делать для лечения, заранее спасибо! Дегенеративные изменения видимых отделов позвоночника проявления остеохандроза, спондилеза на уровне л4-л5, экструзия диска в левые задне-боковые отделы до 4,6 мм, деформирующая дуральный мешок. Явления очаговой жировой дегенерации в костях таза, в крыле правой подвздошной кости имеется участок компактной костнойиткани до 16х7мм, с четкими контурами. В полостях тазобедренных суставов следы жидкости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Экструзия - это один из этапов развития межпозвоночной грыжи. В том случае, если экструзия превышает 12 мм, амбулаторное лечение не назначают, так как консервативная терапия может лишь ухудшить ситуацию. В таких случаях, как правило, используются возможности хирургии. И поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет: внутривенно (инфузионно) капельницы с дексаметазоном и сосудистыми препаратами, мидокалм в форме в/м инъекций, физиопроцедуры и ЛФК - строго по показаниям, и с разрешения очного врача-невролога. При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите снимки