КАК ИСКЛЮЧИТЬ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.

№909016 Как исключить демиелинизирующее заболевание.
Ирина Жен., 44 лет. Россия Пермский край
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.03.2016 06:14
Здравствуйте,уважаемые врачи! Опять к Вам за помощью! Обращалась к Вам с вопросом: что может означать заключение МРТ(вопрос №905060). Муж съездил в краевую клинику к неврологу.(к слову сказать-отношение из ряда вон..) Полный диагноз: головные боли напряжения.Рекомендовано:1. Магне В6 по 1т*3р.в день-1мес. 2.Мексиприм2,0в/м №10 (это лекарство ему прописывают ТРЕТИЙ раз(!!!) за 1,5месяца лечения! 3. Феварин по 50мг. на ночь-2 мес. 4. массаж головы воротниковой области. 5.эл.форез с реланиумом.
Возникли сомнения по поводу диагностирования мужа. Заставила сходить мужа к платному неврологу.(Отношение врача отличное-всё расспросила,карточку просмотрела)-сделала дополнение: диагноз головная боль напряжённого типа (открыт). Лечение(это после того,что назначила пред.врач) 1.Селектра 10мг.по1т/1р.в день-2мес. 2. Вазобрал4/40 по1/2таб. в день-7дней,затем по 1таб./2р.в день-2-3мес. 3. Диакарб 250мг.по 1таб в неделю,в сочетании с аспаркамом по 1таб\3р. в день-3мес.
Вопрос: 1. Каким образом исключаются демиелинизирующее заболевание, нейродегенеративный процесс при такой постановке диагноза?
2.Насколько правильно дано лечение(если, к примеру, 3 раз колоть одно и то же) и можно ли делать массаж головы и эл.форез,если даже не делали УЗИ головы и шеи?!
3. Нужно ли проверить щитовидную железу?
4.Как сдают кровь на герпес? (при простудах постоянно вылазит на лице)
Да, забыла сказать, сходил к психотерапевту.Знаете,что спросил? А как у вас сердце работает,если на левой стороне нет лёгкого и чем заполнена полость раз его нет?
Позвонил врачу другому (раз муж не сказал) и проконсультировался! 0
Очень БЛАГОДАРНА ВАМ за помощь! Вы очень мне помогаете! Спасибо,за то,что неравнодушны к чужим бедам!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
1. При рассеянном склерозе в стадии ремиссии для уточнения диагноза, установления степени тяжести заболевания и определения типа течения патологического процесса, рекомендуется параллельное применение МРТ и определение количественных и функциональных показателей Т-и В-систем иммунитета. Необходимую для диагностики информацию, может дать результат генетического исследования, степень сенсибилизации лимфоцитов к нейроспецифическим антигенам (белку S-100, антигену нейрональных мембран, основному белку миелина и галактоцереброзидам - С I типа). Программа обсчёта объёма очагов поражения головного мозга, так же рекомендована для дифференциальной диагностики типов течения рассеянного склероза. Корреляционный анализ клинических, иммунологических данных и данных МРТ, как раз и используют - для более точной оценки степени очагового поражения ЦНС при рассеянном склерозе.
2. Вопрос о правильности или неправильности назначения - некорректен, поскольку относится к компетенции очного лечащего врача.
3. Если есть возможность, лучше проверить все. Чем больше исходной информации, тем лучше.
4. В процедурном кабинете, или в биохимической лаборатории. Для диагностики и дифференциальной диагностики герпесной инфекции используют дополнительные лабораторные исследования:
- Культуральный метод
- Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
- Иммуноферментный анализ (ИФА).
Также, в некоторых лабораториях применяется цитологический метод, при котором соскоб с пораженного участка кожи окрашивают по Романовскому-Гимзе и обнаруживают клетки с несколькими ядрами и включениями.
Время создания: 26 Марта 2016 10:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Головная боль напряжения не имеет отношения к демиелинизирующему заболеванию. Оба невролога оставили диагноз без изменений, оба невролога назначили психотропные препараты. Найдите возможность показать мужа врачу-психотерапевту или психиатру. С предыдущим врачом, ему, вероятно, не повезло.
Время создания: 26 Марта 2016 18:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
1. выполняется МРТ головного мозга с контрастным усилением, при активном процессе очаги будут накапливать контраст, что потребует специального лечения
Время создания: 26 Марта 2016 23:07
Оценок: 5
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сделать МРТ с контрастом и очно обратиться к грамотному неврологу.
Вы описываете какие-то чудеса. Скорее все это последствия экономии государства на здоровье своих граждан, отсюда и полнейший, как Вы почувствовали, "0" в медицинской помощи.
Но, пока ещё остались реально грамотные врачи, и я советую Вам найти такого специалиста и очно обратиться к нему за помощью. Заочно Вы ни как не сможете получить реальную помощь. Виртуальная консультация всегда останется виртуальной, оторванной от реальности.
Если хорошего врача Вы не сможете найти у себя в городе, то к хорошему врачу стоит съездить в другой город. Здоровье дороже.
Время создания: 28 Марта 2016 08:06
Оценок: 4
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастным усилением, консультация невролога
Время создания: 30 Марта 2016 11:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 52 лет, Тольятти, Россия) | 26.03.2016 14:16
Здравствуйте,Олег Иванович! Как Вы сложно написали ответ на первый вопрос! Можно мне,пожалуйста,по доступней объяснить(не медицинскими терминами),а то я долго инфу ищу в интеренете 0
И ещё прошёл УЗД сосудов шеи и щитовидной железы.Если можете посмотреть-я вышлю.
   
Если вам будет проще понять - иммунологическое и генетическое исследование, то можно так, очень коротко. Не пойму только, почему вы "инфу в интернете" ищите, а не у лечащего врача-невролога получаете?
      
Ирина | (Жен., 52 лет, Тольятти, Россия) | 26.03.2016 18:09
Просто,Олег Иванович,ищу в интернете.потому,что хочу «докопаться» до истины - не может ли быть связан диагноз головная боль напряжения с демиелинизирующим заболеванием.Просто не хочется упускать время,ведь голова у него болит и диагноз этот стоит с 2010 года! а МРТ только первый раз делали! Почему врачи ни разу не сказали,что нужно обследоваться?Нам очень далеко ездить в область-вот и приходится всеми способами искать информацию,чтобы не упускать шанс на лечение.
   
Мне сложно комментировать действия других специалистов, но я бы настоятельно порекомендовал вам взять направление в Пермь, и пройти комплексное и полное обследование, в условиях профильного неврологического отделения, вашей Краевой клинической больницы.
      
Ирина | (Жен., 52 лет, Тольятти, Россия) | 26.03.2016 18:56
Так он прошёл обследование в краевой клинике!!!Вот ему и прописали Магне В6,мексиприм(врач даже не посмотрела.что ему ТОЛЬКО ЧТО прокололи его,причём кололи второй раз за 1,5 месяца!!!), феварин, эл.форез и массаж головы и конс. психотерапевта. К слову сказать в краевой регистратуре сказали,что Трушникова Т.Н у них не работает-ничего не объяснив далее,в 19 кабинете принимает совсем другой специалист.Вот и пришлось после краевой клиники искать платного невролога. 0 Сходил к платному-добавили ещё лечение и пройти УЗИ щитовидки и сосудов шеи (что мы и сделали).Вот после этого возник вопрос:можно ли было делать массаж воротниковой зоны и эл.форез с реланиумом,если на УЗИ показало.что один сосуд тоньше.а другой намного толще. Снова пошли к другому платному врачу. И в итоге за месяц было 4 врача. Плюс Вы помогаете!
   
Тогда все вопросы просто отпадают, ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства. А массаж не повредит, как и эл. форез, зря беспокоитесь.
      
Ирина | (Жен., 52 лет, Тольятти, Россия) | 26.03.2016 19:51
Спасибо Вам огромное,Олег Иванович! Я безмерно благодарна Вам и всем врачам,которые помогают таким,как мы, в решении,порой,неординарных проблем! Спасибо за понимание,за терпение,за компетентные ответы!Будут вопросы-непременно обращусь к Вам! Всем врачам крепкого здоровья,ещё раз СПАСИБО!
   
      
(Гость) Константин (муж.,32 года,Казахстан) 28.03.2016 07:33
Здравствуйте! Работаю сварщиком 8 лет все было нормально,а вот сейчас началось онемение правого плеча и подергивание пальцев на правой руке. Подскажите мне пожалуйста в чем может быть причина и что можно сделать. 0
   
Вам нужно показаться неврологу и разобраться в ситуации?
      
Ирина | (Жен., 52 лет, Тольятти, Россия) | 03.04.2016 06:22
Здравствуйте,уважаемые врачи! Не хочу показаться назойливой,но я опять к Вам за помощью! Муж посетил 4-го врача (платного)невролога.Назначила лечение.
1.Феварин50мг-по 1т./3р.-1мес.на ночь
2.Сирдалуд2мг.-по1т./на ночь-2нед.
3.Диакарб-1т; Аспаркам-1т/3р-2 раза в нед.(лечение4 нед).
После: капс.Троксевазин 1к/2р.д-1мес.
Воротник Шанца(веч.1-1,5ч)
Лечился всего 1 неделю. И вдруг...аппендицит. Лежит после операции.
Вопрос: 1. Какие из этих лекарств нельзя принимать после выписки? Или нужно уже в больницу ему принести все лекарства?
2.(Ещё один врач прописал ему Магне В6-от него болит желудок). Может ли от витаминов болеть желудок и нужно ли их продолжать пить?
Обращаюсь к Вам,потому что наш невропатолог в отпуске(село маленькое-замены ему нет).И ещё психиатра (оказывается) у нас в больнице тоже нет,а ездить постоянно за 200км.в областной центр нет возможности. 3.Посоветуйте,пожалуйста,как можно решить эту проблему,ведь я так понимаю,нужно не одно посещение психиатра? Я очень Вам признательна за Ваши отклики! Спасибо Вам!
   
Лечение нужно продолжить по завершению истории с аппендицитом. Если не можете показать мужа психиатру или психотерапевту в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
      
(Гость) СВЕТЛАНА 30.03.2019 07:36
Чем
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2014
13:05
света :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 1
07.10.2012
21:48
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.07.2012
17:39
алексей лесников :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.09.2012
13:25
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.08.2017
23:03
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.04.2014
11:49
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.06.2013
16:00
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.11.2011
05:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.02.2013
17:25
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.06.2012
15:30
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0