АФАБАЗОЛ ИЛИ ПУСТЫРНИК

№909871 афабазол или пустырник
Наталья Жен., 40 лет. Россия Ужур
Здравствуйте. Прошла очную консультацию невролога. Поставил диагноз ВСД, остеохондроз и невроз страха. Консультация была по поводу головных болей и остеохондроза. Осмотр проходил после тамографии головного мозга. Был стресс. Оказалось страдаю клаустрофобией. У меня пралапс митрального клапана, при страхе «физически ощущала работу сердца». Тамографию выдержала со второго раза. Результаты относительно хорошие. Шейные сосуды только сужены. Назначили уколы пентоксифиллин и менсидол. Таблетки афабазол и грандаксин. Уколы ещё не ставила. Афабазол приняла. Испытываю дискомфорт. Голова «чумная», периодически улыбаюсь без причины и вернулось ощущение страха замкнуго пространства. Дышать тяжело. Выхожу прогулятся, чтобы увидеть небо. Не могу объяснить почему. Не думаю, что это воздействие лекарства. Но затруднения дыхания настораживают. Может лучше пустырник попить,а не афабазол? Зарание багодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Это не "побочки" Афобазола, слабоват он для того, чтобы совладать с вашей невротической симптоматикой. Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.  Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта