СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КИАРИ 2СТ.

№910269 Состояние после операции Киари 2ст.
Ирина Жен., 32 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! 3,5 мес назад сделали операцию - декомпрессия краниовертебрального перехода с пластикой твердой мозговой оболочки аутотрансплантатом«. Было опущение мозжечка на 1,7 мм.
Сделала МРТ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Нужна ли мне повторная операция? Ниже ссылка на мои снимки на сервере.
МРТ головного мозга »Состояние после декомпрессии краниовертебрального перехода с пластикой твердой мозговой оболочки аутотрансплантатом. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; 3-й желудочек не расширен. 4-й желудочек не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены. Доп.образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции доп.образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 2.3 см, компримируя основную цистерну; мост не сужен, продолговатый мозг удлинен и опущен в позвоночный канал.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 126 гр (норма 150-180), увеличение угла Богарта до 132гр. (норма менее 122). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен ниже уровня линии Чемберлена на 0.7см.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение: МР-аномалия А.Кираи 2. Состояние после декомпрессии КВП. Косвенные признаки диспластических изменений краниовертебрального перехода (платибазии и базиллярной импрессии)«.
Ссылка на свои снимки МРТ.
https://cloud.mail.ru/public/3HF2/f2rTg5qVz

До операции была тяжесть в левой ноге лет 8. В последний год появилось онемение языка и губ периодическое, панические атаки.

В последние 5-6 дней усилилось онемение в языке и нижней губе и тяжесть в левой ноге. Есть неприятные ощущения в затылке. В душном помещении становится сразу плохо. На прошлой неделе на улице случайно подскользнулась и упала. Головой не ударилась, на копчик села, но в голову отдало.
При необходимости готова оплатить заочную консультацию.
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev