С ТАКИМИ ДАННЫМИ МОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ ЭПИЛЕПСИЮ ИЛИ ОРГАНИНИЧЕСКОЕ РАСТРОИСТВО КОД МКБ-10 F 06.36

№910759 С такими данными можно ли поставить эпилепсию или органиническое растроиство код МКБ-10 F 06.36
Алексей Муж., 33 лет. Россия Хилок
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ВКЛЮЧАЯ КРАНИО-ВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ
ПЕРЕХОД)
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр -
сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр -
сигнала. Очаговых изменений мр - сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры
головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена.
Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальные пространства больших полушарий не
расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Турецкое
седло обычной формы, размеров, гипофиз уменьшен. Параселлярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены, симметричны. Миндалины мозжечка опущены ниже плоскости
большого затылочного отверстия на 7 мм, большая затылочная цистерна отсутствует. Околоносовые
пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не
нарушена. Глазницы без особенностей.
Заключение:
Аномалия Арнольда-Киари I.
Ультразвуковая эхоэнцефалография
М-эхо регистрируется в виде одного пика, расщеплен, не расширен, пульсация его не усилена. Коэффищ
пульсации 28,8%. Дополнительные эхо-сигналы не регистрируются.
Заключение:
1. Смещения срединных структур головного мозга не выявлено.
2. Эхо-ЭГ-признаки гипертензионного синдрома не регистрируются.
3. Эхо-ЭГ-признаки гидроцефального синдрома не регистрируются
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФ МЙзаг-ЕЕС
ФОНОВАЯ ЗАПИСЬ
Организованный тип ЭЭГ. Альфа-ритм с частотой 9-9,5Гц, амплитудой 20-35мкВ,
регулярный, слабомодулированный. Индекс альфа-ритма - 75% в записи, с правильным
зональным распределением, максимально выражен в затылочных отведениях и постепенно
убывает в теменных и центральных областях, симметрично по полушариям. Зональные
различия выраженные.
Бета-активность регистрируется в лобных и центральных областях, частотой 14-20Гц,
амплитудой 5-15мкВ. Индекс бета-активности 5-10%.
Тета-активность регистрируется в виде единичных волн, частотой 4-6Гц, амплитудой до
ЗОмкВ, с наслаивающимися на них бета-волнами, в передних отделах полушарий.
Коэффициент в записи 5-8%.
Межполушарной и локальной асимметрии не регистрируется.

ОТКРЫВАНИЕ ГЛАЗ
Десинхронизация основного ритма симметрично и синфазно по полушариям. Реакция
активации выраженная.
ЗАКРЫВАНИЕ ГЛАЗ
Восстановление основного ритма в течение первой секунды.
ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 3-20Гц
Реакция десинхронизации основного фонового ритма.
ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ 3 мин.
БЭА как в фоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Биоэлектрическая активность головного мозга соответствует варианту нормы.
2.Очаговой и пароксизмальной патологической активности, эпилептиформной
активности не зарегистрировано.
Приступов потери сознания не регистрировалось.
Заранее спасибо . С уважением, Алексей
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это всего лишь данные дополнительных исследований, которые подтверждают или опровергают мнение врача о сути имеющихся у пациента заболеваний.Для обоих указанных диагнозов важнее клиническая картина, жалобы, их развитие, состояние нервной системы, психики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Согласно МКБ 10 пересмотра, диагноз стоящий за шифром F06.36 - "Непсихотическое депрессивное расстройство, органической природы происхождения". А эпилепсия у Вас к счастью - не выявлена! А по поводу Аномалии Арнольда-Киари 1 степени, проконсультируйтесь у очного врача-нейрохирурга, поскольку это его клиническая область.