ГРЫЖА

№911268 Грыжа
Валентин Муж., 48 лет. краснодар
Выкладываю описание кт пояснично-крестцового отдела. Хотелось б услышать Ваш комментарий, рекомендации и понятным языком рассказать заключение. Боли есть периодически, но вполне терпимые. Лечение ранее не проводилось. Признаков остеолитическиго, -пластического процессов не выявлено. Контуры тел, суставных отростков удлинены, деформированы остеофитами. Межпозвоночные суставные щели сужены. Межпозвонковые отверстия дополнительных образований не содержат, симметричны. Высота дисков уменьшена, особенно L5, дисковве поверхности замыкательных пластинок склерозированы. В диске l5 вакуум-феномен, что свидетельствует о выраженных дегератианых изменений хрящевой ткани. Определяется циркулярная протрузия дисков l2 на 2-3мм, l3, l4 на 3-4 мм. Обызествленная часть диска l5 пролабирует в левом задне-латеральном направлении на 4-5 мм, выраженный пролапс в дорсальном направлении по широкой дуге на 6-7 мм. Указанные изменения приводят к компрессии эпидуральной клетчатки, дурального мешка, левого ганглия. Содержимое дурального мешка визуализируется не изменным. Заключение- остеохандроз поясничного отдела. Циркулярная протрузия l2, l3, l4 дисков. Левая задне-латеральная обызествленная грыжа l5 диска
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Умеренный дегенеративный процесс позвоночника с учетом терпимости болей подлежит лишь консервативному лечению у невролога: лекарства, ЛФК, плавание.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валентин
По описанию КТ - изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника в виде его старения, изнашивания
Наиболее выражены в диске между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком, что  приводит к перегрузке суставов между этими позвонками и болям в пояснице
Для уменьшения болей рекомендованы занятия лечебной физкультурой, на тренажерах с целью укрепления мышц поясницы (для поддержания позвоночного столба) постоянно, ходьба 3-5 км ежедневно, стараться не набирать лишний вес
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Консервативное лечение: физиотерапия, ЛФК, симптоматическое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет: внутривенно (инфузионно) капельницы с дексаметазоном и сосудистыми препаратами, мидокалм в форме в/м инъекций, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям. При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!