ОСМОТИЧЕСКИЕ ДИУРЕТИКИ В НЕВРОЛОГИИ

№912446 Осмотические диуретики в неврологии
Елена Жен., 53 лет. РФ Курганская область
Добрый день !
Диагноз: посттравматическая энцефалопатия,но жалоб на боли не было.Тяжесть в голове появилась при применении вазобрала. Другим врачом были назначены капельницы Маннита -2 раза (для снижения ВЧД) ,чего не было по всем обследованиям.В результате сбросила более 2 кг веса (свой 52 кг),появился дискомфорт в желудке и в голове.Понимаю,что необоснованно введение маннита.
Как привести организм в норму? Вес не набирается месяц.
Спасибо !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно этого не сделать - нужно видеть вас и полностью разобраться в ситуации. Ищите толкового специалиста-невролога. Проверьте желудок - ФГДС. Когда выполнялась МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Лечение посттравматической энцефалопатии должно быть направлено на нейропротекцию (защиту нервных клеток от негативных факторов), нормализацию процессов циркуляции крови, а также восстановление всех когнитивных функций и метаболизм клеток мозга (ноотропная терапия). Также важно симптоматическое лечение, особенно при наличии синдрома гидроцефалии (необходимы специфические средства, снимающие отек мозга, такие как диакарб, глицериновая смесь), эпилепсии (требуется хороший подбор противоэпилептических препаратов и их доз).
Курсы такой комплексной терапии, в зависимости от выраженности проявлений посттравматической энцефалопатии, следует проводить 1-2 раза в год. Чаще всего из нейропротективных средств используются глиатилин (дженерик - церепро), актовегин, мексидол, ноотропная терапия в настоящее время включает группу рацетамов (чаще всего известный препарат пирацетам), а также такие препараты как фенотропил, пантогам (особенно при наличии симптоматической эпилепсии в анамнезе) и другие лекарственные средства.
Помимо стандартной медикаментозной терапии при наличии парезов и других двигательных нарушений важны такие методики как ЛФК, массаж.