КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ
№913626 Консультация по МРТ
Мария Жен., 50 лет. Россия Кодинск
19.04.2016 16:04
Мне 50 лет, пол женский.В последнее время беспокоит давящая боль в переносице. Давит до онемения. Голова не болит, но беспокоят головокружения, нет ясности в голове. Постоянно как в тумане. Сделала МРТ головного мозга. Вот протокол обследования.
Получены серии МР- томограмм суб- и супратенториальных структур головного мозга, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трех плоскостях(аксиальной, сагиттальной, корональной) без внутривенного контрастного усиления.
Дифференциация серого и белого вещества четкая.
Участков вещества мозга с патологическим МР-сигналом не выявлено.
Дислокации структур срединной линии нет.
Борозды полушарий выражены.Субарахноидальные пространства неравномерно умеренно расширены по конвексу лобных и теменных долей.
Боковые желудочки не расширены, симметричны. III желудочек не расширен, IV желудочек без особенностей.
Пинеальная область без особенностей.
Гипофиз обычно расположен, имеет обычные размеры и МР-сигнал.
Хиазмальная область без особенностей.
Мостомозжечковые углы без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Краниовертебральный переход не изменен.
Околоносовые пазухи: в верхнечелюстной пазухе слева пристеночно наличие гиперинтенсивного МР-сигнала по Т-2 за счет незначительного отека слизистой.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP алгоритму и трехмерной реконструкцией, визуализированы дистальные отделы позвоночных и внутренних сонных артерий, основная артерия, артерии Виллизиева круга. Правая задняя мозговая артерия отходит от сифона правой ВСА-вариант развития Виллизиева круга. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток достаточно симметричный. участков с патологическим кровотоком не выявлено. Виллизиев круг замкнут.
Заключение: МР-картина незначительных явлений наружной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга.
Доктор прописал комплекс препаратов: Бетамакс по 100 мг утром и 50 мг в обед 30 дней, Диваза по 1 шт. 3 раза в день 30 дней, Катадолон по 100 мг вечером 14 дней и уколы Мовалис по 15 мг ежедневно 5 дней. Доктор после МРТ сказала что ничего страшного нет. Тогда отчего у меня такое состояние?
Пожалуйста, посоветуйте - проходить комплекс лечения, может мне это помочь? Заранее благодарна за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 24 Апреля 2016 19:05