НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТУ МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№914464 Нужна консультация по результату МРТ поясничного отдела
Павел Муж., 34 лет. Покачи
Здравствуйте!
Сделал МРТ поясничного отдела. Вопросы: 1) насколько всё серьезно 2) можно ли заниматься велосипедными гонками, лыжным спортом(беговые лыжи) и плаванием.
Вот описание
Поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника умеренно сколиотически искривлена на исследуемом уровне. Высота тел позвонков сохранена. Замыкательные пластинки тел позвонков ровные, четкие, субходрально склерозированы. Структура тел позвонков сохранена. Суставные поверхности дугоотросчатых сочленений склерозированы, заострены. Конус спинного мозга на уровне L1, концевая нить визуализируется. Снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 с умеренным снижением высоты дисков.
Дорсально-фораминальное выпячивание МПД L3-L4 до 3,9мм, с воздействием на левый корешок, ширина позвоночного канала 11мм. Дорсально-циркулярное выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 до 5мм, с вероятным воздействием на оба корешка, с компрессией дурального мешка, стенозом позвоночного канала до 6мм. Дорсально-циркулярное выпячивание МПД L5-S1 до 4мм, с левосторонней латерализацией, с вероятным воздействием на оба корешка (больше слева), с умеренной компрессией дурального мешка, ширина позвоночного канала 11мм. Желтые, задняя продольная связки несколько утолщены. Единичные узлы Шморля в телах позвонков.
МР-картина дегенеративных изменений ПКОП II стадии. Дорсально-фораминальная протрузия МПД L3-L4 с воздействием на левый корешок. Дорсально-циркулярная грыжа МПД L4-L5 с вероятным воздействием на оба корешка, с компрессией дурального мешка, стенозом позвоночного канала. Дорсально-циркулярная протрузия МПД L5-S1 с левосторонней латерализацией, с вероятным воздействием на оба корешка (больше слева), с умеренной компрессией дурального мешка.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Умеренный дегенеративный процесс. Необходимо консервативное лечение у невролога. Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин. Массаж, плавание, ЛФК, физиотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сейчас можно попробовать консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.