МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА СИЛЬНЫЕ БОЛИ

№914708 межпозвонковая грыжа сильные боли
Светлана Жен., 46 лет. Электросталь Московской обл
Здравствуйте! меня уже около года беспокоят сильные ноющие боли в пояснице, отдающие в левую ногу. особенно усиливается при ходьбе или при стоянии. проходила лечение в стационаре. делали капельницы с новакоином, баралгином и уколы с диклофенаком и никотиновой кислотой. временное облегчение а потом стало еще хуже. мрт от 01.12.15 : поясничный лордоз сглажен. левосторонний сколиоз. переходный пояснично-крестцовый L5 позвонок. на полученных изображениях снижен МР-сигнал от структуры межпозвонкового диска l3-l4 на Т2-изображениях, высота дисков L3-S1 снижена. Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит неравномерно циркулярно с акцентом латерально и фораминально влево на 3 мм. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит неравномерно циркулярно с акцентом в позвоночный канал центрально и парамедианно влево до 4,1 мм суживая устье левого межпозвоночного отверстия. передний контур дурального мешка на уровне выстояний компремирован. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 - 9,6 мм , L5-S1 - 9,0 мм. краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 позвонков и по задней поверхности L3-L5 позвонков. Заключение: Грыжа межпозвонкового диска L4-L5, циркулярная протрузия диска L3-L4. дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. переходный пояснично- крестцовый L5 позвонок. боль очень сильная. передвигаюсь уже с трудом. врач невролог сказала что нужно делать операцию. скажите пожалуйста это так или можно попробовать другие методы. подскажите какое еще лечение можно попробовать для облегчения постоянной боли. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Консервативное лечение может дать временный эффект. Вероятнее всего, оперативного вмешательства не избежать.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Обсудите с Вашим лечащим неврологом возможность выполнения трансфораменальной блокады
Помимо облегчения состояния такая блокада даст ответ на вопрос поможет ли операция по удалению грыжи диска
Также можете прислать снимки МРТ с диска (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте, Светлана!
Если болевой синдром не купируется при консервативной терапии, то рекомендуем пройти консультацию нейрохирурга, чтобы определиться с вопросом целесообразности хирургического лечения.