РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№915410 Расшифровка ЭЭГ
Инна Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Добрый день.
Прошу Вас помочь расшифровать ЭЭГ.
ЭЭГ стандартная.
Вид активности -АЛЬФА.Активность- регулярная среднего индекса. Частота (число волн в секунду) - 10-9. Амплитуда ( в мкв) -20-40. Форма волн заострённая,деформированная.Модуляция отсутствует.БЕТА. Частота высокая. Выраженность- умеренно. Зональная характеристика- передние отделы. Амплитуда (в мкв) -10-20.ТЕТА. Активность -обильная нерегулярная активность.Частота (кол/сек)7-6. Амплитуда ( в мкв) -20-35. Зональные различия сглажены. Тип ЭЭГ ( по преобладающей активности) -дезорганизованный с низкой амплитудой. Общая оценка нарушений ЭЭГ- умеренные изменения. Реакции на свет (ритмическая световая стимуляция) . Характеристика ответа - депрессия альфа частоты. Реакции на гипервентиляцию. Степень - средняя. Характер - дезорганизация фонового ритма. Реакции на ОГ. Депрессия фонового ритма умеренная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :Диффузн. изменения биоэлектрической активности нейронов головного мозга умеренные.
Специалиста эпилептолога в моём городе нет,невролог толком ничего не говорит.
Мой диагноз: Идиопатическая эпилепсия с редкими тонико-клоническими приступами с полной потери сознания.
Перепробывала несколько препаратов,улучшений нет никаких.
Приступы примерно 1 раз в год с полной потери сознания (пены никогда не было,мочеиспускания тоже),приступы всегда только утром после пробужения.За минуты чувствую наступления приступа.На данный момент примаю Энкорат Хроно.
Если 17 лет принимаю таблетки ,а улучшений нет,скорее всего не правильно подобрана терапия? Ещё такой вопрос: примерно раз в год,чаще всего весной у меня возникает какая-то тревога,панические атаки,такое чувство что вот вот случится приступ,ноги подкашиваются и руки дрожат.От чего это может быть?
Может для моего типа приступов есть какие-нибудь другие таблетки?
Прочитала,что многие принимают кеппру при приступах пробуждения.
Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Инна.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам. Гораздо более информативным, было бы МРТ-исследование головного мозга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Вас осматривал врач-психотерапевт. Нужно уточнить возможность участия невротических механизмов в возникновении ваших жалоб.