ЛЕВОСТОРОННИЙ ГЕМИСПАЗМ ЛИЦЕВОГО НЕРВА
№915640 Левосторонний гемиспазм лицевого нерва
Светлана Жен., 48 лет. Россия Рязанская область
30.04.2016 19:17
Здравствуйте. Меня беспокоит лицевой гемиспазм в течение 4 лет. Дважды лежала в неврологическом центре им. Гехта.
Проводилось лечение (ФТЛ, иглорефлексотерапия, медикаментозные инъекции). Постоянно - клоназепам (3 мг в сутки) в течение последнего года. На данный момент тонико-клонические подергивания стали более продолжительными и выраженными, усилилась ассиметрия лица.
По данным МРТ «МР-картина нейроваскулярных контактов левых VIII и VII ЧМН». Других патологий не выявлено. Является ли это показаниями к оперативному вмешательству?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
С учетом отсутствия положительной динамики от проведенного консервативного лечения, Вам показано исключительно оперативное лечение. Обратитесь очным порядком к нейрохирургу, для визуального обследования, и принятия решения, относительно дальнейшей терапевтической тактики.
Время создания: 01 Мая 2016 07:45
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение микроваскулярной декомпрессии лицевого нерва при подтверждении диагноза. Консервативное лечение в описанном Вами объеме бессмысленно и не приведет к избавлению от симптомов.
Время создания: 01 Мая 2016 09:00