ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПОСТОЯННО БОЛЬШЕ МЕСЯЦА
№915856 Головокружение постоянно больше месяца
Юлия Жен., 31 лет. Челябинск
02.05.2016 15:47
Здравствуйте,мне 30 лет, больше месяца беспокоит головокружение, причем постоянное, что даже ходить тяжело- как будто укачало, все плывет. Когда принимаю горизонтальное положение кружится еще сильнее и ощущение тяжести в переносице(как при нахождении вниз головой) . Сделала рентген шеи-остеохондроз ШОП, нестабильность шейных сегментов. МРТ и ЭЭГ без патологии. Назначили актовегин, пирацетам, затем мексидол, дексаметозон, артрозан. ничего не помогает. Пролежала в стационаре-капельницы винпоцетин, церепро, бетагистин,фенибут. ЭКГ в норме, сделали УЗИ сосудов, в процессе немного полегчало, затем опять сильное головокружение. Выписали в таком состоянии в поликлинику с диагнозом -вестибулярный синдром на фоне аномалии развития позвоночных артерий,дорсопатии, аномалии Кимерли. Сейчас дали направление в областную больницу к сурдологу через 2 недели. Голова также кружится и шатает при хотьбе. Но когда лежу- уже не так сильно. Хожу на массаж. Длится вся эта беда уже больше месяца, т.е. все это время нет улучшения и я сижу на больничном. Не могу понять диагноз, и куда дальше обращаться, может есть смысл идти к другим специалистам, к каким тогда?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 03 Мая 2016 11:07