СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА

№915958 Субэпендимальная киста
Евгения Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Подскажите пожалуйста. Ребенку 2.5 месяца. Делали узи головного мозга. Вот результат : Паренхима..Эхогенность не изменена. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Субкортикальные зоны,эхогенность : справа- не изменена. Слева- не изменена. Вена Галена 10 см/с АСА: V max 0,66 м/с Vmin 0,19 м/с RJ- 0,71. Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков -1,8 мм. Жидкость на конвексе в сечении через тела боковых желудочков 1,7 мм.Боковые желудочки : Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа- 3,0 мм Слева -3,0 мм. Третий желудочекв сечении через межжелудочковые отверстия 3 мм. Сосудистые сплетения : контуры справа- ровные. Слева- ровные. Структура справа однородная. Слева -однородная.Срединные структуры: полость прозрачной перегородки определяется . Межжелудочковые отверстия не определяется. Полость Веге не определяется. Водопровод не определяется. Цистерны мозга: дополнительные цистерны не определяются. Зрительные Бугры и подкорковые ядра: Эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Заключение: Субэпендимальная киста 2,5 мм правого бокового желудочка. Насколько опасна эта киста? что с ней делать? На узи сказали ничего страшного сама рассосется. Ответ доверия мне не внушил.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В случае обнаружения субэпендимальной кисты, интенсивная терапия не требуется. Достаточно будет регулярного (ежегодного) контроля через МРТ-исследование, в течение 3 лет. Лечение будет необходимо только в том случае, если она будет увеличиваться в размерах.