ПРИСТУПЫ С ОНЕМЕНИЕМ В ГОЛОВЕ
№917306 Приступы с онемением в голове
Светлана Жен., 37 лет. Приступы с онемением в голове Смоленск
11.05.2016 20:20
Здравствуйте Началось всё 2 года назад.Сначала периодически стали появляться давящие головные боли.Потом всё чаще и чаще,при этом дурнота.Начала ходить по неврологам,говорят из за шеи.МРТ шейного отдела грыжа диска4-5 3мм и протрузия 2мм.МРТ головы-норма.Ренген шейного отдела-нестабильность позвонков2-3.МРТ сосудов головы-гипоплазия правой позвоночной артерии.Деформация стенок сонных артерий.Вариант развития Виллизиева круга.Дуплексное сканирование артерий-функциональный вазоспазм в левой части головы нескольких артерий не помню каких.При повороте шеи компрессии не было,узистка сказала,что спазмы не из за шеи,возможно из за тахикардии.ЭКГ-нарушение питания мышцы миокарда,причину не знают,узи сердца-норма,узи щитовидки и гормоны-норма.ЭЭГ-признаки ВСД,эпилептической активности нет.Так вот,год назад давящие головные боли стали всё чаще и чаще,головокружение постояннно,вплоть до обморочных состояний,на протяжении года раз в месяц или 3 недели стали появляться какие то приступы с онемением головы,резкими приливами жара к голове,ощущением нереальности,приближающегося обморока,длится примерно 15 секунд,в обморок ни разу не падала,но такие приступы меня пугают.Затылок давит постоянно,от этого трудно держать голову на плечах,постоянно присутствие головокружения внутри головы.Периодически мелкие подёргивания нижнего века,уголков губ,ломота в теле.На протяжении 2 лет принимала сосудистые препараты,ноотропы,бетасерк пью месяцами,венотоники.Ничего не помогает.Боюсь далеко ходить и ездить одна, так как недавно стало плохо в магазине,резкое онемение в голове ,потом приливы жара к голове и телу,чувство неминуемого обморока,еле отошла от приступа,который длился секунд 30.Короче не жизнь,а мучение.В анамнезе было сотрясение головы 3 года назад без осложнений.Скажите,пожалуйста,могут ли эти приступы с онемением в голове быть из за шейного отдела,как говорят неврологи,давление моё всегда в норме.ИЛИ это последствия травмы из за сдавливания какого нибудь нерва или ещё что нибудь?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как это смогли увидеть на ЭЭГ признаки ВСД? Этого невозможно.
Все, что Вы тут описываете подходит под описание психосоматического расстройства и Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 12 Мая 2016 09:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Как и после чего появились эти проблемы? Нет ли у вас чувства тревоги, беспокойства? Каково ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 12 Мая 2016 13:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 12 Мая 2016 14:26