ОНЕМЕНИЕ ГУБ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ

№917715 Онемение губ с левой стороны
Валентина Жен., 34 лет. россиия Саратовская обл.
Здравствуйте. Сегодня с утра когда проснулась заметила что с левой стороны лица,в уголках губ,лёгкое онемение. Как после укола у стоматолога,но который уже проходит. К обеду это онемение чуть усилилось,а к вечеру такое ощущение что и язык с левой стороны тоже начинает неметь. А в носу с левой стороны как будто нер по ниточке ползает. Больница от нас очень далеко,да и не наездишься часто. Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу или это просто от нервов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Симптоматика говорит в пользу неврита лицевого нерва (паралич Белла). Для этого воспалительного заболевания характерны паралич мышц лица, общая слабость и онемение губ (или губ и языка). Кстати, может неметь как в уголках губ, так и верхняя, либо нижняя губа. Это зависит от того, какой участок нерва оказался поврежденным. Но самое неприятное, что так может проявлять себя и сахарный диабет, и мигрень, и даже гипертонический криз. А посему, нет смысла терять драгоценное время. Найдите возможность доехать до ближайшей больницы или поликлиники!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что означает - "от нервов"? Накануне был стресс?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что значит "от нервов"?
Если у Вас высокая психо-физическая нагрузка (или были какие-то острые переживания, стресс) и как следствие этого произошел срыв высшей нервной деятельности, при котором такая симптоматика возможна, то я бы не советовал отмахиваться от этого. Заболевание будет развиваться и Ваша жизнь может превратиться в Ад на яву.
Если это, как предполагает Олег Иванович, неврит лицевого нерва, то это тоже не приятная ситуация и лучше с этим разобраться, пока болезнь не запущена.
Я бы посоветовал Вам сходить как к неврологу, так и к психиатру или врачу-психотерапевту.
Заочно никогда нельзя категорично ставить диагноз, т.к. этого невозможно. Ни один реально грамотный врач не станет ствить диагноз и назначать лечение заочно. Это прерогатива только того врача, который лично осматривает пациента (и то куча ошибок бывает ....).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валентина
Также необходимо исключать невропатию языко-глоточного нерва. Для исключения его сдавления в области выхода из мозгового ствола выполнить МРТ головного мозга 1.5 Тесла
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно посетить врача.